Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Мусорная свалка в районе Солнечной тропы, а именно в Гаспре, рядом с санаторием им. Розы Люксембург убирается силами «Зеленстроя» за счет частных средств. Об этом сегодня, 20 января, в комментарии Ялты-24 сообщил начальник департамента ЖКХ Ялты Вячеслав Голуб.

«Свалка убирается силами «Зеленстроя» несмотря на то, что на данном этапе это зона Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Только благодаря Андрею Олеговичу (ред. - Ростенко, главе администрации города), который говорит, что давайте будем поддерживать Солнечную тропу в нормальном состоянии, мы ее убираем», - отметил Вячеслав Голуб.

На вопрос, почему же тогда уборку территории не осуществляет заповедник, коммунальщик ответил: «У них, наверное, на это нет необходимых средств и людей».

По словам Вячеслава Голуба, свалка будет ликвидирована за счет частных средств, так как город не может тратить бюджетные деньги на приведение в порядок участка, который не содержится на балансе муниципалитета.

«Есть люди, меценаты, которые оплачивают этот вопрос (ред. - вывоз свалки), оказывают нам содействие. Это люди небезразличные, в отличие от тех, которые просто выкладывают в Фейсбук фотографии», - заметил Вячеслав Голуб.

solnechnaya tropa musor2

Он также добавил, что с района Солнечной тропы необходимо вывезти примерно 10 кубических метров мусора, за свою инициативу частному лицу придется выложить от 12 до 15 тыс. рублей. «Один кубический метр мусора обойдется где-то в 1200-1500 рублей», - сказал коммунальщик.

Напомним, что мусорная свалка была обнаружена местным жителем Евгением Жуковым. Об этом он сообщил в Фейсбуке еще 4 января, выложив соответствующие снимки. По поводу своей находки он также написал заявление в полицию.

Подобная свалка была ликвидирована в сентябре 2016 года. Активисты местного отделения «Молодой гвардии партии Единая Россия», которые все лето регулярно проводили санитарный мониторинг Солнечной тропы, тогда предположили, что неизвестные подбрасывают мусор на территорию туристического объекта умышленно - с целью очернить местную власть. Но причина может быть и весьма банальной: кто-то просто не хочет вывозить отходы человеческой деятельности на полигон ТБО, расположенный, как известно в Гаспре.

Как сообщалось, на сегодняшний день часть Солнечной тропы находится на балансе Ялтинского горно-лесного заповедника, и муниципалитет намерен забрать ее в свою собственность, чтобы впоследствии должным образом благоустроить. Это должно произойти в ближайшее время.

«Да, действительно, местные власти обращались к нам с просьбой отдать городу часть Солнечной тропы, которая проходит через территорию заповедника, и все документы для этого уже готовы. Вполне вероятно, что до конца месяца передача осуществится официально», - отметил ранее в комментарии Ялта-24 директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Писаревский.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...