Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

 ФОТО 

Если начать свой путь по Солнечной тропе от санатория Розы Люксембург в Гаспре, пройти метров 250, свернуть на параллельную тропинку, затем метров через 100 сойти с нее и спуститься немного вглубь леса в сторону моря, то можно увидеть мусорную свалку, которую была «убрана» еще несколько дней назад.

 

solnechnaya tropa musor9

Слева Солнечная тропа. Чтобы наткнуться на мусорную свалку, нужно свернуть на тропинку справа, а потом спуститься вглубь леса

 

О ее наличии 4 января рассказал местный житель Евгений Жуков, выложив соответствующие снимки в социальной сети Фейсбук. В субботу, 7 января, во время Рождественских гуляний глава администрации города Андрей Ростенко в разговоре с журналистами отметил, что знает о данной проблеме и уже дал указание ее решить.

В понедельник, 9 января, заместитель начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сейран Меметов отчитался: основная свалка убрана силами МУП «Зеленстрой», сделана соответствующая фотофиксация, также, по его слова, «сегодня (ред. – имеется в виду 9 января) работники «ДЭУ продолжили очистку тропы».

Данную информацию подхватили местные СМИ. Однако позже выяснилось - «воз и ныне там». В пятницу, 13 января, житель Гаспры Евгений Жуков опубликовал свежие снимки все той же самой «ликвидированной» свалки. Корреспондент Ялта-24, дабы разобраться в сложившейся ситуации, на следующий день отправился к предполагаемому месту скопления отходов и лично убедился: сделано ничего не было!

solnechnaya tropa musor

Мусорные «непонятки»

Конечно же, возникает логичный вопрос: какую же свалку тогда убрали? Возможно, в департаменте ЖКХ перед главой города отчитались об уборке другого участка Солнечной тропы, например, в районе жилого массива Стройгородок? Как сообщала пресс-служба местных властей, в последний день зимних каникул воспитанники Городского подростково-молодежного центра со своими руководителями провели там субботник.

solnechnaya tropa musor2

Если это так, то тогда при чем здесь «Зеленстрой»? И почему все-таки оперативно коммунальные службы не отреагировали на мусорную свалку возле санатория им. Розы Люксембург, о которой все знали, а СМИ делали публикации?

Стоит также отметить, что по поводу данной свалки было написано заявление в полицию, на место выезжали правоохранители. Поэтому, даже несмотря на то, что мусор выгрузили в глубине леса и он не просматривается с Солнечной тропы, предположение, что коммунальщики его пропустили, кажется абсурдным. Если, конечно, не одно «но»: они не были должным образом информированы о том, где именно находится скопление отходов и, наводя порядок непосредственно на туристическом маршруте, скорее всего, действуя по указаниям руководства, пропустили нужный участок.

Чья ответственность?

На сегодняшний день часть Солнечной тропы находится на балансе Ялтинского горно-лесного заповедника, и муниципалитет намерен забрать ее в свою собственность, чтобы впоследствии должным образом благоустроить, заявлял ранее глава администрации города Андрей Ростенко. И это должно произойти в ближайшее время.

«Да, действительно, местные власти обращались к нам с просьбой отдать городу часть Солнечной тропы, которая проходит через территорию заповедника, и все документы для этого уже готовы. Вполне вероятно, что до конца месяца передача осуществится официально», - отметил в комментарии Ялта-24 директор Ялтинского горно-лесного природного заповедника Владимир Писаревский.

solnechnaya tropa musor3

А пока что коммунальщики сетуют, что заповедник не принимает никакого участия в уборке своей территории Солнечной тропы, и даже когда-то хотели из-за этого пожаловаться главе Крыма и в экологический надзор. 

«В начале января руководству Ялтинского горно-лесного заповедника мы направили письмо с просьбой привести в порядок подведомственную им часть туристического маршрута, однако по настоящее время никаких действий не последовало», - сообщил заместитель начальники департамента ЖКХ города Сейран Меметов.

В свою очередь, как отметил Владимир Писаревский, в его учреждение никаких официальных писем о том, что в заповеднике выявлен мусор не поступало.

С момента первого появления информации о возникновении свалки возле санатория Розы Люксембург прошло почти две недели. Не была она сразу ликвидирована, по субъективному мнению, прежде всего, из-за несогласованности действий разных ведомств. 

Убрать мусор обещают в ближайшее время.

«Мы выедем на место и будет искать конкретно эту свалку, о которой говорит общественность, изыщем средства и все очистим, даже если территория не находится на балансе города», - пообещал Сейран Меметов.

solnechnaya tropa musor4

Мусор - дело хлопотное

По характеру свалки легко определить, что образовалась она не за неделю, не за месяц и не за два: в лес просто заехал небольшой грузовик и все выгрузил. Возможно лишь, что на это понадобилось две «ходки». Мусор самый разнообразный: от стопок газет и кипы документов до сотен пивных бутылок.

Подобная свалка была ликвидирована в сентябре 2016 года. Активисты местного отделения «Молодой гвардии партии Единая Россия», которые все лето регулярно проводили санитарный мониторинг Солнечной тропы, тогда предположили, что неизвестные подбрасывают мусор на территорию туристического объекта умышленно - с целью очернить местную власть. Но причина может быть и весьма банальной: кто-то просто не хочет вывозить отходы человеческой деятельности на полигон ТБО, расположенный, как известно в Гаспре. Видимо, хлопотно это. Поэтому весьма вероятно, что уже через короткое время социальные сети вновь наполнятся снимками новых свалок.

«Что меня больше всего поражает и шокирует, так это то, что мусор на Солнечную тропу вываливают сами же местные жители, - поделился как-то глава администрации Ялты Андрей Ростенко. – Не с Москвы же его нам сюда завезли. Мне очень хочется надеяться, что в конце концов ялтинцы научаться беречь свой край и заботиться о своей же природе и экологическом благополучии Южного берега Крыма».

solnechnaya tropa musor5

 

solnechnaya tropa musor6

 

solnechnaya tropa musor7

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...