Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В администрации Ялты на очередном аппаратном совещании обсудили санитарное состояние  Солнечной тропы. Напомним, что в социальных сетях сейчас довольно часто появляются фотографии, свидетельствующие о постоянном наличии мусора на  одном из самых популярных туристических маршрутов.

«Уборка Солнечной тропы осуществляется три раза в неделю силами коммунальных служб, волонтерских молодежных организаций и во время субботников, однако справиться с объемами мусора становится все сложнее», - отметил начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Голуб.

По его словам, проблема заключается в том, что 8-километровый маршрут находится в ведении Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

«У нас на балансе только часть тропы, ведущая от Ливадии к Ливадийскому дворцу. Несколько раз мы уже направляли обращения в заповедник о передаче Солнечной тропы в наше ведение, чтобы организовать там систематическую уборку, но получали отказ», - развел руками Вячеслав Голуб.

В связи с этим заместитель главы администрации Ялты Владимир Блажнов предложил направить претензионное письмо на руководителя заповедника.

«Мы намерены предложить руководству заповедника принять участие в уборке территории. Если беседа не принесет никаких результатов, будем направлять письма главе Крыма и в экологический надзор. Если заповеднику принадлежит данная территория, то его руководство должно закладывать денежные средства на его содержание и поддерживать свою территорию в чистоте и порядке», - сказал Владимир Блажнов.

В свою очередь глава администрации Андрей Ростенко поручил ежедневно собственными силами проводить уборку туристического маршрута.

«Мне необходимо ежедневно видеть результат о проделанной работе, поэтому я попрошу каждый день мне присылать фотоотчет, а также составить список ответственных и график уборки мусора», - поручил Андрей Ростенко.

Глава администрации также подчеркнул, что в кратчайшие сроки необходимо составить перечень всех объектов благоустройства туристического маршрута (урн, лавочек, указателей) и при необходимости произвести их замену или ремонт.

Ранее члены общественной молодежной организации «Молодая гвардия» обратились к руководству города с просьбой обратить особое внимание на уборку Солнечной тропы.

Весной члены организации вышли с инициативой проводить субботники на данной территории, но в последнее время не могут справиться с объемом мусора. Активисты высказали предположение, что туристический маршрут захламляют намеренно, чтобы подпортить репутацию местной власти.

По материалам пресс-службы администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...