Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В чаше неработающего фонтана, расположенного около Ялтинского культурного центра сегодня, 31 мая, высадили цветы. За процессом наблюдал корреспондент Ялта-24.

По информации директора городского МБУ «Зеленстрой» Виталия Тараненко, чтобы создать данную клумбу использовали 160 тонн грунта, 12 тонн чернозема. В планах - посадить в чаше фонтана более пяти тысяч единиц растений.

«Проведена большая работа и общественниками, и администрацией Ялты, и «Зеленстроем». Я хотел бы поблагодарит всех, кто работал в этом направлении. Надо сказать, что чаша была большая, чтобы ее засыпать понадобилось 160 тонн грунта, сверху мы сделали плодородный слой из 12 тонн чернозема. Клумба состоит из восьми видов цветов. В центре высадили канны. В итоге получится очень яркая и красивая картина», - отметил Виталий Тараненко.

pepelnica fontan yalta 24IMG 9581

Он рассказал, что прежде чем создать клумбу, ландшафтный дизайнер создал ее детализированный макет, который затем согласовали с руководством города. 

«Конечно же, со временем грунт просядет, мы подсыплем еще земли и, возможно, добавим еще цветов. Самое главное, чтобы все растения прижились, тогда мы поймем, как можно еще украсить клумбу. Всего в итоге высадят более пяти тысяч единиц цветов», - поделился Виталий Тараненко.

По теме:

С высаженных клумб из центра города исчезают цветы

В Ялте ищут пожилого мужчину, выкопавшего в центре города свежепосаженные цветы

Ялтинцев призвали фотографировать «диких кабанов», уничтожающих цветочные клумбы

Он выразил огромную благодарность рабочим и мастерам МБУ «Зеленстроя», которым вручную пришлось разравнивать весь привезенный грунт.

pepelnica fontan yalta 24IMG 9583

Фонтан у здания Центра культуры жители Ялты уже давно называют «городской пепельницей»: его бассейн коммунальщикам довольно часто приходится вычищать от мусора, оставленного нерадивыми гражданами.

Ранее фонтан числился на балансе коммунального предприятия  «Комплекс», которое передало его в аренду частной фирме под кафе. Так как арендатор объект общепита так и не открыл, а также не следил за санитарным состоянием чаши фонтана, бывший начальник управления по вопросам ЖКХ Ялтинского городского совета Николай Герон в  октябре 2014 года предложил передать, а по сути, вернуть, его на баланс КП «Зеленстрой».

На сегодняшний день восстановить фонтан невозможно, так как коммуникации, идущие от культцентра, были уничтожены в период, когда там располагался частный университет.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко на одном из оперативно-общественных совещаний дал указание засыпать чашу фонтана землей.

pepelnica fontan yalta 24IMG 9586

pepelnica fontan yalta 24IMG 9590

pepelnica fontan yalta 24IMG 9594

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...