Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Мусор – тема прибыльная. На том, что мы выбрасываем в контейнеры каждый день, предприимчивые люди могут делать деньги – доказано еще в позапрошлом веке в далекой Америке. Но то Америка, а мы на другом конце земного шара. Мусор в Ялте – это головная боль. Причем, не только коммунальщиков, но и всех нас, живущих в этом благословенном месте. И пока что мы на нем не зарабатываем, а только тратим деньги из бюджета.

Детективные тапочки

Антон Ганжарин в один из солнечных осенних дней решил прогуляться в сторону леса, но вместо прогулки вынужден был поиграть в детектива. Сразу над полем, которое расположено выше Васильевки, он обнаружил огромную кучу свежепривезенного мусора.

«Уроды вывалили кучу строительного мусора прямо на поляне, ветер все разносит по лесу, судя по следам на траве подъезжал небольшой бусик (газель или транзит), скорее после 21.00! Вопрос, что надо сделать с такими уродами, если поймать?» - написал он гневный пост в соцсетях, хотя ответ наверняка знал – с такими людьми сделать практически ничего невозможно.

14568068 1281298978610056 2257003106945105465 n svalka1 musor1

Потому что очень трудно их поймать – выбрасывают они мусор под вечер и естественно следят, чтобы никто их не увидел.
Возмущенный молодой человек надел перчатки и стал рыться в куче – вдруг найдет какую квитанцию или еще что-то, что укажет на владельца? Но тщетно. Дырявые тапочки, бутылки из-под nemirof, из-под пива, старая роба, много банок из-под краски и лака, обрывки упаковок утеплителя, куски газобетона, упаковка из под lcd телевизора, упаковка теплого пола. Кто-то закончил ремонт!

И можно было бы не рассказывать об этой не очень приятной истории, если бы не одно обстоятельство. Такие факты выбрасывания мусора в заповедных лесах, на прогулочных тропах, на полях, виноградниках, склонах – не единичны.

Более того, это проблема общекрымского масштаба, и Южный берег тут отнюдь не на последних позициях.

Левого мусора – на 2 с половиной миллиона рублей

За последнее время в Ялте провели обследование всех территорий, где предположительно мог бы находиться мусор. Результат – в реестр несанкционированных свалок попало 34 точки на карте Южнобережья.

golub

— Мы приблизительно посчитали, какие объемы мусора находятся на этих несанкционированных свалках, — рассказал «Летней столице» и.о. начальника департамента по вопросам ЖКХ Ялты Вячеслав Голуб. — Провели торги по услугам вывоза оттуда мусора. Город готов заплатить 2 миллиона 450 тысяч рублей на уборку мусора с этих 34-х свалок.

Заметьте – сумма немаленькая. Из нашего с вами кармана – бюджетного. Эти деньги можно было бы потратить на модернизацию тех же контейнерных площадок или закупку новых урн, на оплату дворникам или еще на какие городские нужны – но мы платим их за вывоз левого мусора. Хотя по идее должны платить те, кто этот мусор вывозит.

Но пойди, поймай их…

Механизм – наше неравнодушие

— Самые большие и проблемные мусорные свалки на ЮБШ, в районе Алупки, Кореиза, Гаспры, - рассказывает Вячеслав Голуб. — Это то, что люди вывозили машинами и выгружали в лесопосадках и лесополосах.

— Но должен же механизм быть, чтобы не допускать их появления? – интересуюсь я.

— Механизм – да, это наше с вами отношение. Когда люди будут заключать договора на вывоз мусора, когда наши же ялтинцы будут сигнализировать нам о том, что кто-то занимается строительством или капитальным ремонтом и предлагать – придите проверьте, потому что у них нет договора. Когда люди будут видеть, что кто-то вывозит машины на контейнерные площадки, в лесополосы, и не проходить мимо, а записывать номера машин, сообщать коммунальщикам. А если мы будем с вами сидеть отмалчиваться, но ничего не изменится. Вся надежда на сознательных жителей, - считает Вячеслав Голуб.

Но опять же, пойди, поймай их…

Ани Саргсян

Бутылочная диверсия

Все лето активисты местного отделения «Молодой гвардии» убирали Солнечную тропу — объект рекреации и одно из любимейших мест ялтинцев для прогулок. Но вот парадоксальная история – после каждого субботника, как грибы после дождя, вдоль Солнечной тропы появлялись мешки с мусором. Не бумажки из-под конфет и не единичные бутылки из-под воды или чего покрепче – ну мало ли, гуляют люди, перекусили, а мусор в кусты выбросили, нет!

Мусор на солнечной тропе

Мешки с мусором. И бутылки – не штучно, а тысячами.

«В сентябре мы обнаружили много мусора, причем, не только разбросанного, а сложенного в мешки и пакеты. Там же было около 1000 бутылок - одной марки. Свалка не возникла за какой-то определенный период времени. Данный случай навел на мысль, что кто-то умышленно подбрасывает мусор с целью очернить местную власть, мол, не убирают должным образом», - поделилась активистка «Молодой гвардии» Ани Саргсян.

Возможно, у выбрасывавшего мусор на Солнечной тропе не было злого умысла по дискредитации городских властей. Но явно присутствовало желание – выбросить мусор бесплатно и недалеко, чтобы много бензина не тратить. Свои деньги этот нарушитель считает, и не желает тратить лишнюю копейку, а вот городские деньги – нет. Пусть убирают те, кому положено.

Под прицелом камер

Возможно, ловить нарушителей в ближайшее время поможет программа «Безопасный город», которая запускается в Ялте. Установка видеокамер, часть из которых захватит и мусорные контейнеры, и дороги к несанкционированным свалкам, частично поможет решить эту проблему и более оперативно находить нарушителей. 

Но все же уповать на это не стоит – не инопланетяне же завозят мусор к нам, на южный берег. Свои же, местные, и вывозят.

Так что вся надежда – на коллективное воспитание населения. А это процесс небыстрый.

Но может быть, некоторые нарушают и по незнанию? Например, что делать тем, кто сделал в доме ремонт, а мусора – всего пару мешков? Не заказывать же из-за них контейнер за 4 тысячи?

— Не заказывать! – подтверждает Вячеслав Голуб. — Достаточно позвонить в управляющую компанию и сказать – ребята, у меня есть 4 мешка мусора, их надо забрать. Они приедут, заберут и выставят счет. Если контейнер 5 с половиной кубов стоит 4 тысячи рублей, то соответственно, посчитают, сколько будут стоить эти мешки – всего 200-500 рублей.

- Такие практики существуют, что люди звонят?

- Да, звонят и оплачивают. Некоторые звонят, некоторые не звонят.

Адекватность штрафов

Но пока не все население морально созрело до культуры избавления от мусора, выход один – штрафы. Правда, этот выход весьма сомнителен.

- За несанкционированный выброс мусора штраф - 500 рублей. Эта сумма неоправданна. Мы предлагали поставить 5 тысяч рублей. Потому что за 500 рублей легче выкинуть на контейнерную площадку, а когда штраф будет 5 тысяч – больше, чем контейнер, тогда человек будет задумываться.

Но пока что все остается по-прежнему.

Да и многих ли удается поймать? Вывозят-то в основном ночью. И к сожалению, ночами дежурить на контейнерных площадках пока не представляется возможным.

За последние полгода в Ялте за незаконный вывоз мусора было оштрафовано… аж три человека на полторы тысячи рублей. Еще сложнее с фирмами – их можно проверить на предмет наличия договора на вывоз мусора, но проконтролировать, действительно ли этот договор исполняется, а не нарисован для отчета, у коммунальщиков возможности нет.

Летняя нагрузка

Сегодня Ялта охвачена где-то в районе 92 процентов по заключению договоров на вывоз мусора. При этом исправно оплачивают эту услугу лишь процентов 65. Причина все та же – в нашем отношении к этой проблеме.

В течение года ялтинцы «производят» около 500 тысяч кубов мусора, при этом львиная доля – почти половина – приходится на летний сезон.

Практически никто из сдающих квартиры и дома на лето курортникам, не заключают дополнительные договора на вывоз мусора. Платят за него, таким образом, все ялтинцы – и сдающие свои квадратные метры и получающие от этого прибыль, и страшно далекие от такого вида заработка.

Солнечная тропа мусор

На фронтовом контроле

Тема мусорных свалок на Южном берегу Крыма настолько остра, что ей уделили немало внимания на «Форуме действий» Общероссийского Народного Фронта, который проходил в Ялте в октябре.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев официально заявил, что формирование экологического каркаса Крыма через решение его основных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды и уничтожением его уникального природного ландшафта, на данный момент является одной из основных задач для общественности и властей Крыма.

«Одной из особенностей Крыма в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами являются не переполненные полигоны за городской территорией, а то, что горы мусора находятся прямо в пределах населенных пунктов. Посреди крымских городов выросли целые мусорные кучи в несколько десятков гектаров, которые не только никем не убираются, но и по-прежнему продолжают расти. Всего на Крымском полуострове действуют более ста незаконных свалок. Это и Симферополь, и Алушта, и даже Ялта, где прямо перед горой Дарсан, в центре города, образовалась гигантская мусорная куча», – отметил в своем выступлении Гутенев.

И пока местные власти пытаются эти свалки убрать за счет своих средств, другие, далекие от дисциплины, продолжают вывозить мусор туда, куда им удобно. Лишь бы не платить.

Но если не создать действенный механизм проверок и более строгую систему наказания за подобные деяния, круговорот мусора в природе будет продолжаться.

 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...