Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Компенсация льготного проезда перевозчикам Ялты

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко готов на республиканском уровне поднять проблему несовершенного, по его мнению, механизма компенсации компаниям-перевозчикам средств за льготный проезд. Об этом он сообщил вчера, 26 августа, в прямом эфире «Ялта-ТВ», отвечая на вопрос граждан – «детей войны», почему в городе перестал работать маршрут № 14.

«В Ялте достаточно высокий процент пенсионеров и инвалидов, и транспортники, мы прекрасно это знаем, сегодня испытывают достаточно большие трудности из-за того, что  не могут получить компенсацию за льготников. Это очень сложная процедура, поверьте мне, - отметил Андрей Ростенко. - И сегодня, исходя из такой тяжелейшей ситуации, многие перевозчики попросту отказываются от маршрутов, так как им становится невыгодно их обслуживать».

Глава муниципалитета подчеркнул, что компания-перевозчик – это предприниматель, который не станет работать себе в убыток.

«Он не будет работать себе в убыток, он не будет платить за то, чтобы кого-то возить. Ему лучше не возить. Что можем сделать мы? Мы не можем эту ситуацию разрешить. У нас своей муниципальной компании нет, чтобы из городского бюджета оплачивать эти убытки. Мы, конечно, пытаемся формировать пакеты так, чтобы  у перевозчика наряду с прибыльным маршрутом, были и убыточные в виде, скажем так, социальной нагрузки, но когда бизнесмен там не зарабатывает, а там теряет…»,  - развел руками Андрей Ростенко.

По его мнению, решать данную проблему необходимо путем совершенствования системы компенсации за перевозку льготных категорий граждан. «С одной стороны государство как бы гарантирует транспортникам компенсацию льгот, но насколько я знаю, этот процесс кое-где буксует, не везде правильно все проходит. Данный вопрос я хочу вынести на общереспубликанский уровень», - отметил глава муниципалитета.

Один из способов решения данной проблемы, считает Андрей Ростенко, может стать монетизация льгот. «Как мне докладывают, в 85 субъектах Российской Федерации прошла монетизация льгот, то есть гражданам соответствующих категорий государство выплачивает средства, за которые они оплачивают проезд, и как следствие, транспортники уже не страдают», - резюмировал глава администрации Ялты.

Напомним, ранее перевозчик «Ратон» в лице руководителя Сергея Поддубного отказался осуществлять перевозки по маршруту №30, объяснив это отсутствием рентабельности и техники для работы. Юрий Жадов, руководитель департамента промышленности, транспорта и связи администрации Ялты назвал такой поступок безответственным.

Властям города удалось оперативно найти фирму, которая временно взяла на себя обязательства по обслуживанию маршрута № 30 двумя транспортными средствами.

По теме:

Глава Крыма приказал придумать наказание для перевозчиков, отказывающих льготникам в бесплатном проезде

Льготники Алупки жалуются на грубых водителей

Стоит также отметить, что ранее руководитель «Ратона» Серей Поддубный уже поднимал тему несвоевременной и в недостаточных объемах компенсации за льготный проезд. Говорил он об этом в январе 2016 года на общественных слушаниях по проблеме систематического нарушения  водителями «Ратона», на тот момент основного перевозчика Ялты, прав граждан льготных категорий.

 «Эти деньги, которые мы, даже не получаем, а выбиваем – крохи! – возмущался Сергей Поддубный. – За прошлый год мы получили всего 5 млн 800 тыс. рублей. Они поступают к нам, как не дополученная прибыль, с которой сразу забирается 60% в виде НДС и налога на прибыль. Потом я начисляю заработную плату водителям, на другие направления средства я направить не могу. В итоге остается мизер. А еще нужно машину заправить, «переобуть» ее».

В мае 2016 года c «Ратоном» был расторгнут договор по пяти городским маршрутам. Как сообщала пресс-служба администрации Ялты, решение было принято из-за систематических нарушений, которые допускал перевозчик, связанных с отказом предоставления бесплатного проезда льготной категории граждан, нарушений графиков и интервалов движения, а также не соответствия количества транспорта на линии с указанным в договоре.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...