Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

На прошлой неделе состоялось заседание временной комиссии по проведению публичных слушаний по вопросу проекта организации дорожного движения в Ялтинском регионе. Однако для принятия каких-либо решений на мероприятии не оказалось кворума. Интересно, что подобная ситуация повторяется уже в третий раз.

По сути, с момента создания временной комиссии, в полном составе ее члены заседали еще в начале октября, когда всех участников собрал глава муниципального образования Роман Деркач. Произошло это непосредственно перед слушаниями, которые, как известно, прошли 7 числа 10 месяца.

Тогда, напомним, было принято решение продолжить слушания примерно через 1,5 месяца, в конце года, после того, как специалисты компании «ДорМостПроект» - разработчика схемы, проанализируют все предложения по внесению изменений в схему, поступившие от жителей города.

«В следующий раз сделаем обширную презентацию проекта с участием конкретных технических специалистов, которые занимались разработкой схемы организации движения Ялты. Они уже более детально все прояснят», - обещал ранее Антон Бахтин, представитель «ДорМостПроекта».

Продолжила свою работу и временная комиссия, которая должна была анализировать поступающие предложения от горожан. Но делать это в полной мере, из-за отсутствия на заседаниях тех или иных членов, не получалось.

«Есть один протокол заседания, насколько я помню, от 2 октября. После этого не удавалось всех собрать. Но я не тот человек, которого должны слушаться депутаты и сотрудники администрации. Считаю, что сложившаяся ситуация – это плевок в душу гражданам», - выразила мнение в комментарии Ялта-24 инициатор публичных слушаний Анна Шаульская.

Но определенная работа, все же, проводилась. Так, в распоряжении Ялта-24 оказалось письмо, а именно ответ ООО «ДорМостПроект» от 16.10.2017 на запрос департамента ЖКХ Ялты, датированного 6.10.2017.

В нем в частности отмечается, что для внесения предложенных изменений в схему организации дорожного движения необходимо проводить трудоемкую работу, а так как она не входит в гарантийные обязательства по контракту, то за нее нужно дополнительно заплатить. В письме указывается сумма – 1,4 миллиона рублей, а также срок выполнения – 45 дней.

Также в ответном письме «ДорМостПроекта» говорится, что «многие предложения жителей (ред. - Ялты) уже учтены (около трети), а некоторые носят откровенно неконструктивный характер. Необходимость переработки проекта в свете данных обстоятельств вызывает сомнения».

dormostproekt

В связи с этим, конечно же, нужно  было принимать какие-то решения, тем более что, местные власти, по информации Ялта-24, не намерены платить указанную сумму. Но из-за постоянного отсутствия на заседании кворума детально что-либо обсудить и протокольно заверить не представлялось возможным.

Как рассказала Анна Шаульская, о данной ситуации глава муниципального образования Роман Деркач в курсе, и он выражал готовность поднять вопрос о замене в комиссии нескольких специалистов, тем более что четверо из них после недавнего визита в Ялту главы Крыма Сергея Аксенова, оказались в списке чиновников, уволенных из местной администрации. 

Речь идет о Владимире Блажнове, занимавшем пост заместителя главы администрации, Дмитрии Койкове, заместителе начальника юридического отдела, о Михаиле Баландине, начальнике департамента ЖКХ, а также о его заместителе Олеге Шульге, который, по информации Ялта-24, на данный момент находится в отпуске.

И вот на сегодняшней сессии Ялтинского горсовета, которая состоялась 13 декабря, были внесены изменения в состав временной комиссии по проведению слушаний. Как прокомментировал депутат Сергей Шимчук, слушания предполагается провести 21 декабря

Наша справка:

Проект схемы дорожного движения в Ялте был утвержден еще в декабре 2016 года (обошелся бюджету Ялты в 7,5 млн рублей). При этом по данной теме проходили расширенные заседания с участием представителей администрации Ялты, Ялтинского городского совета и территориальной громады, а также разнопрофильных специалистов. Кроме того, в июне 2016 года проект, как сообщала ранее пресс-служба местных властей, поддержали представители общественности муниципального округа.

В то же время, по той причине, что, по словам юриста и общественницы Анны Шаульской, «местные жители ощутили на себе негативные последствия новой схемы, которую начали реализовывать этим летом», она приняла решение организовать публичные слушания по данной теме с целью внести в документ изменения. В поддержку данной инициативы было собрано более 800 подписей.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...