Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В Ялте хотят посчитать, какую компенсацию платить перевозчикам за льготников

С 13 по 30 октября в  Ялтинском регионе проводится мониторинг пассажиропотока льготных категорий граждан.

Как пояснил в ходе аппаратного совещания заместитель главы администрации Ялты Станислав Шапортов, цель этой работы -  определить процентное соотношение льготной категории граждан к гражданам, оплачивающим проезд, для вычисления коэффициента компенсации и последующей выплаты этой компенсации перевозчикам.

«Результатом мониторинга станет полное понимание о том, какое количество льготников перевозится ежедневно по тем или иным маршрутам. После этого будет определен коэффициент выплаты и затем, согласно этому коэффициенту, перевозчикам будет выплачиваться компенсация за недополученные доходы», - пояснил Станислав Шапортов.

В состав комиссии, осуществляющей мониторинг, вошли депутаты Ялтинского городского совета и представители общественности. Исследование проводится по всем маршрутам общественного транспорта, в том числе и в троллейбусах. 

По теме:

В Ялте усилят контроль за качеством предоставления услуг по перевозке пассажиров

«В последнее время увеличилось количество жалоб по поводу отказа некоторых водителей в перевозке льготных категорий граждан, особенно людей пенсионного возраста. Нужно понимать, что делают это перевозчики не бесплатно, а, получая за это определенную компенсацию. Поэтому в случае не исполнения этого требования, нужно не только вести с ними переговоры, но и применять более жесткие меры», - в свою очередь прокомментировала Елена Сотникова.

Ранее руководитель компании-перевозчика «Ратона» Серей Поддубный поднимал тему несвоевременной и в недостаточных объемах компенсации за льготный проезд. Говорил он об этом в январе 2016 года на общественных слушаниях по проблеме систематического нарушения  водителями «Ратона» прав граждан льготных категорий.

«Эти деньги, которые мы, даже не получаем, а выбиваем – крохи! – возмущался Сергей Поддубный. – За прошлый год мы получили всего 5 млн 800 тыс. рублей. Они поступают к нам, как не дополученная прибыль, с которой сразу забирается 60% в виде НДС и налога на прибыль. Потом я начисляю заработную плату водителям, на другие направления средства я направить не могу. В итоге остается мизер. А еще нужно машину заправить, «переобуть» ее».

В сентябре 2016 года экс-глава администрации Ялты Андрей Ростенко заявлял, что проблему компенсации перевозчикам льготного проезда может решить монитизация льгот - предоставление ежемесячной адресной денежной компенсации конкретно гражданам, которые имеют право на бесплатный проезд.

По теме:

В Ялте хотят на время вернуть практику ограничения в маршрутках мест для льготников

Ялтинские перевозчики требуют поднять стоимость проезда в маршрутках

Тарифы за проезд в маршрутках Ялты могут значительно повысить

По материалам пресс-службы администрации Ялты

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...