Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте одним из источников острой кишечной инфекции являются продукты питания, приобретенные в непредусмотренных для этих целей местах - улице, подземных переходах и др. Об этом рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Виталий Задорожний в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Ввиду изобилия сезонных фруктов и овощей, чаще всего жители и гости южной столицы приобретают продукты питания в местах, где товар хранится с несоблюдением всех необходимых норм и правил. Продукты сомнительного качества, в большинстве случаев, и становятся причиной заболевания острыми кишечным инфекциями», - отметил Виталий Задорожний.

stihiychiki

Для борьбы с этой проблемой в Ялте регулярно проводятся рейды мобильной группы по выявлению и пресечению несанкционированной торговли и оказания услуг. Однако, незаконная торговля, даже после вынесения штрафных санкций, стабильно возвращается на прежние места продаж, констатируют в пресс-службе местных властей.

По теме:

Иностранцев, повторно попавшихся на незаконной торговле, будут выдворять из страны - власти Ялты

Народные дружины помогут бороться с незаконной торговлей в Ялте

Ялтинские стихийщики с Тольятти: дайте нам места на рынках - репортаж

Виталий Задорожний напомнил, что в летний период, особенно в жаркую погоду, без должного хранения, продукты быстро портятся и становятся возбудителями многих инфекций. Кроме того, нет гарантии, что и продевец, который осуществляет незаконную торговлю, не имеет никаких заболеваний.

«В случае отравления, предъявить обвинения будет некому», - акцентирует Виталий Задорожний.

Он также добавил, что заболеваемость ОКИ в Ялтинском регионе находится в пределах допустимой нормы.

«Решение данной проблемы во многом зависит от нашего поведения и от соблюдения правил гигиены. Чем больше мы будем покупать в точках незаконной торговли, тем больше подобных мест продаж будет становиться в нашем городе. Мы призываем всех жителей и гостей Ялты не приобретать товар на улицах города. Будьте внимательны к своему здоровью», - подытожил заместитель главы администрации города Иван Паюк.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...