Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В администрации Ялты состоялось заседание комиссии, на котором рассмотрели 50 административных протоколов, выписанных гражданам за осуществление торговли в неустановленных для этих целей местах, а также за нарушение правил благоустройства города. Общая сумма штрафов составила 697 тысяч рублей.

Большинство правонарушителей – граждане Армении, Украины, а также приезжие из Республики Дагестан. Все они временно проживают в Ялте и при этом нигде официально не работают.

admin komisiaadmin komisia

Так, уроженец Армении за торговлю черешней, абрикосами и персиками на улице Игнатенко получил штраф в размере 10 тысяч рублей и предупреждение о том, что за повторное правонарушение будет выдворен за пределы Российской Федерации.

Житель Московской области за продажу вареной кукурузы, кваса и мороженого в Мисхорском парке заплатит 15 тысяч рублей.

За продажу вязаных вещей и полотенец в подземном переходе на остановке «Кинотеатр Спартак» две женщины из Дагестана были оштрафованы по пять тысяч рублей каждая. В данном случае был учтен тот факт, что у обеих есть несовершеннолетние дети, а нарушение было допущено впервые.

За торговлю спинерами на набережной Ялты житель Кривого Рога также заплатит 5 тысяч рублей.

Еще несколько граждан Украины получили максимальный штраф – по 30 тысяч рублей за то, что неоднократно привлекались к ответственности за торговлю овощами и фруктами в районе магазина «Черноморец».

«Штрафы достаточно серьезные, при этом их размер зависит от вида, степени и количества правонарушений. В первый раз штрафы минимальные - от 4 до 15 тысяч рублей, но для злостных нарушителей они максимальные - 30 тысяч рублей. Кроме того, нарушители, которые не являются гражданами Российской Федерации, а таковых у нас большинство, в случае повторного привлечения к ответственности, будут выдворены за пределы страны», – рассказал в ходе заседания заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк.

admin komisiaadmin komisia1

Он подчеркнул, что ситуацию, которая сложилась с незаконной торговлей в Ялте нужно в корне менять. Именно для этого, по его словам, рейды на улицах города проводятся даже в вечернее и ночное время, а в группу, осуществляющую проверки, кроме работников администрации и МВД, включают, в том числе сотрудников ФМС и Отдела судебных приставов.

«Стихийная торговля сейчас превращается в полноценный бизнес, причем в промышленных масштабах. Торгуют всем - от овощей и фруктов до платков, носков и косметики, торгуют с картонок, ящиков и прямо с земли. Нелегальная торговля уже давно перестала быть вотчиной бабушек, продающих выращенные на собственном огороде огурцы», -  резюмировал Иван Паюк.

Администрация Ялты просит жителей и гостей города оперативно сообщать о фактах незаконной торговли на территории региона. В случае выявления реализации товаров и оказания услуг с автомобилей, на улицах, в подземных переходах и местах, не предусмотренных для торговли, просим сообщать по телефону 20-57-23, на электронный адрес:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на официальную страницу в социальной сети «Фейсбук» - https://www.facebook.com/adminyalta/. Просьба указывать точный адрес нахождения незаконной торговли и по возможности прикреплять фотографии.

По материалам пресс-службы администрации Ялты

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...