Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Народные дружины помогут бороться с незаконной торговлей в Ялте

В Ялте уже этим летом могут быть сформированы дополнительные добровольные народные дружины из числа горожан, которые по задумке смогут не только помогать полиции следить за правопорядком в городе, но и способствовать борьбе со стихийной торговлей. 

Об этом шла речь сегодня, 29 июля, в ходе оперативно-хозяйственного совещания.

Как рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации Ялты Андрей Гриб, в данный момент в Ялтинском регионе сформировано четыре добровольных народных дружины, две из которых оказывают помощь по охране госграницы, одна - в качестве народного ополчения охраняет различные объекты и одна дружина может оказывать помощь правоохранительным органам, но есть определенные нюансы по урегулированию порядка взаимодействия.

«В июле-августе состоится заседание штаба добровольных народных дружин, на котором будет выработан регламент по взаимодействию ДНД с администрацией города и правоохранительными органами, после чего мы дадим объявление в СМИ с предложением о создании ДНД в регионах Большой Ялты. Но создавать эти добровольные дружины должна общественность города, а администрация лишь оказывает содействие по их функционированию в рамках действующего законодательства России. Поэтому у всех, кто переживает за родной город не на словах, а на деле, будет реальная возможность принести пользу своему городу», - подчеркнул Андрей Гриб. 

В свою очередь, как отметила пресс-офицер МВД Ялты Наталья Дергачева, если такие дружины будут созданы, это значительно облегчит и упростит работу в борьбе с нелегальной торговлей. «Искоренить ее только лишь усилиями сотрудников полиции и отдела муниципального контроля по благоустройству невозможно», - выразила она уверенность.

По теме:

В Ялте обсуждают вопрос создания народных дружин для патрулирования улиц

Ялтинские стихийщики с Тольятти: дайте нам места на рынках - репортаж

Наталья Дергачева акцентировала, что правоохранители обязаны действовать строго в рамках закона. А в рамках закона полномочий в работе по борьбе с незаконно торговлей у них не так уж и много.

«Сотрудники полиции могут задержать стихийных торговцев только по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Но обычно такая регистрация у них есть», - отметила Наталья Дергачева.

По ее словам, усложняет нашу работу полиции и то, что в момент прибытия сотрудников полиции, торговля уже не осуществляется, поэтому задокументировать факт реализации крайне сложно. А для составления административного протокола с последующей передачей в суд, показаний только работников полиции недостаточно. Нужны показания третьих лиц, которые впоследствии будут прилагаться к протоколу. Однако, к сожалению, большинство свидетелей отказываются давать показания. Также большинство звонков на линию 102, касающихся незаконной торговли, как правило, поступают анонимные.

«Вот и получается, что в качестве свидетелей никого нет. А если в суде отсутствуют свидетели, то судья принимает решение вернуть материал, потому что это не доказано», - пояснила Наталья Дергачева.

По материалам пресс-службы администрации Ялты

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...