Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Козенко требует наказать чиновников, позволивших горевшему лагерю в Форосе работать незаконно

Депутат Государственной Думы Андрей Козенко требует тщательно проверить обстоятельства пожара в детском лагере, расположенном в ялтинском поселке Форос, а также наказать тех, кто позволил работать детскому учреждению под «черным флагом». Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня узнал, что в Форосе дотла сгорел «детский лагерь». Словосочетание детский лагерь в кавычках, потому как по предварительной информации данное учреждение работало под «черным флагом»: нет абсолютно никаких разрешений на организацию оздоровления и отдыха детей, а договор аренды земли давно истек. В голове не укладывается, как такое возможно», - отметил Андрей Козенко.

Он напомнил, что еще в прошлом году после инцидента в Карелии президент потребовал от правоохранительных органов ужесточить контроль компаний и ИП-шников, занимающихся организацией детского отдыха в России.

«Очень темная история (ред. - пожар в детском лагере в Форосе). Все причастные к ней лица  обязательно должны быть наказаны. В том числе  чиновники, «прозевавшие» такое вопиющее беззаконие», - подчеркнул Андрей Козенко.

Депутат отметил, что обратился в прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку.

«Слава Богу, все обошлось и никто не погиб, но такую практику надо искоренять в принципе. Прошу всех крымчан сообщать мне о лагерях для детей, которые могут работать незаконно. Будем проверять всех», - резюмировал Андрей Козенко.

kozenko

Напомним, 8 августа, в Форосе на улице Космонавтов горели два жилых двухэтажных строения и одно одноэтажное. Сигнал о происшествии поступил в 16:23. Также огонь перекинулся на небольшой участок сухой травы. Благодаря профессионализму спасателей уже 17.20  пожар удалось локализовать  на площади 360 кв. м. и не допустить его дальнейшего распространения.

На следующий день, 9 августа, МВД Крыма проинформировало о том, что по факту пожара в ялтинском поселке Форос проводится проверка. Сообщалось, что огонь возник в кемпинге, состоящем из трех домиков, где отдыхала группа туристов с детьми, и у правоохранителей возникло подозрение, что отдыхающим предоставлялись услуги ненадлежащего качества.

Но, как оказалось, на территории сгоревших коттеджей, осуществлял свою деятельность целый детский лагерь, причем, незарегистрированный. По информации МЧС Крыма, на момент возникновения пожара в лагере находилось 49 детей (возраст от 9 до 16 лет) и 10 взрослых.

Огонь частично уничтожил документы и личные вещи отдыхающих. Эвакуированные сейчас временно размещены в детском оздоровительном лагере «Ласпи», где они пробудут четыре дня. В течение этого времени им будут выданы справки, подтверждающие личность.

Прокуратура Крыма пообещала проконтролировать соблюдение прав несовершеннолетних, находившихся в лагере.

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...