Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Комментируя ситуацию со строительством на улице Войкова, глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил, что не все выданные ранее решения на многоэтажную застройку можно отменить.

rostenko bolshoy

"Вы хотите, чтобы все грехи, которые ранее натворили, мы сейчас исправили? - достаточно эмоционально отреагировал Андрей Ростенко. -  С другой стороны, я согласен, нужно все грехи исправлять, но тогда нужно у всех нужно забрать. Почему некоторые считают, что у вас забирать нельзя - это противозаконно, а у кого-то другого, кто вам не нравится или может быть ваши интересы не учел, у того законно? Так не бывает".

По словам Андрея Ростенко, если есть нарушения законодательства и есть возможность разобраться с этим в судебном порядке, городская администрация делает это по мере сил.

"Но мы не можем весь негатив, который накопился за 25 лет, взять и сразу исправить, - прокомментировал Андрей Ростенко. - Покажите, кто способен это сделать, мы выдадим ему доверенность - пожалуйста! На словах все легко, но должны быть законные основания. К сожалению, мы и проигрываем суды. Но мы и выходим в некоторых моментах на мировые соглашения, для того, чтобы город получил какую-то пользу. И мы много таких вещей делаем. То есть, выиграть дело в суде мы не можем, но и проиграть мы тоже не хотим. Поэтому мы вынуждаем застройщиков решать какие-то социальные вопросы".

В качестве примера Андрей Ростенко привел ситуацию со сквером Калинина, где еще в 2004-2006 годах земля была отдана под многоэтажное строительство. Однако благодаря переговорам администрации города с застройщиком удалось найти компромисс.

Подробности читайте здесь.

При этом глава администрации заявил, что таких примеров, когда лакомые участки были отданы под застройку высотками много лет назад, в Ялте достаточно.

"Таких проектов много, - прокомментировал Ялте-24 ситуацию Андрей Ростенко. - На месте старой почты (на ул. Чехова - ред.)- многоэтажный дом, на месте санатория Киев (на ул. Чехова - ред.) -многоэтажная застройка. Там, где нижняя станция канатной дороги, тоже планировалось многоэтажное строительство. В переулке Свердлова, где стоят зеленые сосны, тоже планировалась высотная застройка".

улица Чехова старая почта

И это здание на улице Чехова продано много лет тому назад под высотную застройку.

 

По словам градоначальника, таких ситуаций по Ялте много, но их никто не видит.

"Там, где не начато строительство, и где точка невозврата не была пройдена, мы стараемся убирать застройку. Там, где уже начато строительство, город убеждает застройщиков где-то срезать этажность, где-то откорректировать строительство, чтобы минимизировать негатив".

Однако очень трудно, а иногда и невозможно, отменять старые решения, когда у застройщиков на руках имеются все разрешительные документы и они легко могут выиграть все суды.

"Я все не могу отменить. Можно что угодно начинать ради популизма, но нужно четко отвечать на вопрос - сможешь ли ты это закончить?" - резюмировал Андрей Ростенко.

material 2016

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...