Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Вчера, 12 января, на градсовете в Ялте рассматривали важный вопрос – слушали проект планировки центральной части города. А поскольку центр города – это наше лицо, так сказать, презентационная картинка города в миниатюре, понятно, что внимание к этому документу было большое.

 

градсовет Ялты

Допущены все

Общественники и независимые журналисты в социальных сетях еще за сутки стали нагнетать страсти – обсуждение будет закрытым, пустят только своих, будут давить и продавливать, в общем, интриги творческой труппы Марлезонского балета.

Но Малый зал, где собирался градсовет, почему-то не был обтянут по периметру колючей проволокой, никто на входе не спрашивал: «Стой, куда идешь, покажи отпечатки пальцев», а вездесущая общественность и местные акулы пера делали фотографии и (даже страшно сказать!) – проводили видеосъемку.

100 гектаров преобразований

Как заявил представитель ООО «Проектный институт Геоплан» Андрей Щербаков (именно эта фирма выиграла тендер на подготовку проекта планировки центральной части города),  в зону разработки попало 100 гектаров города, начиная от автовокзала и заканчивая Приморским парков, ограничившись улицами Московской, Киевской, набережной, Приморским парком и частью прилегающих улочек и проулков.

На замечания члена градсовета Натальи Стариковой (она, кстати, в свое время готовила проект реконструкции Набережной и Пушкинской), что центр Ялты – это гораздо более широкое понятие, разработчики проекта ответили по-деловому – сделали столько, на сколько выделили денег. Будет денег больше – запроектируют и другие территории города.

градсовет Ялты

Руководитель проектов ООО «Проектный институт «Геоплан» (г. Симферополь) Андрей Щербаков 

 

Дворы – гуляющим, а не проживающим

Проект планировки центральной части города – это один из этапов подготовки проекта межевания территорий в Ялте. Перевожу с делового на общепонятный. По этому проекту за придомовыми территориями в центре города будет закреплена земля, при этом дворы, проходы и подъезды будут общедоступными. И на примере домов по Московской, которые стоят от 9-й школы до остановки овощной рынок, было показано: вот дом, вот земля под ним, а вот двор и дорожки между домами, помеченные белым. Это значит, что жильцы не могут там поставить ни шлагбаум, ни заборчик, ни вообще ограничить как бы то ни было проход.

И это правильно и в интересах всех ялтинцев логично.

«Есть некий, я извиняюсь за слово, бардак в кадастре на территории и через проект межевания мы эти вещи вместе с администрацией попытаемся упорядочить», - заявил Андрей Щербаков.

И некоторых – под снос

Выделены основные территории градостроительного преобразования – те, которые возможно видоизменять, что-то строить, что-то реконструировать. Где-то уже есть незастроенные территории и там можно предложить то, что требует проживающее население или приезжающие граждане.

Но преобразовываться могут и застроенные территории, и там неизбежен снос уже существующих строений. Не падайте в обморок - это вполне нормальная мировая практика.

Итак, по проекту под снос определены дома площадью 6,6 тысячи квадратных метров, в которых проживет около 300 человек. Это в основном частные дома, но есть и многоэтажные застройки.

«Это нормальный процесс, пугаться его не надо, но это не хаотичный снос, а упорядоченный, понятный, когда речь идет о разговоре с собственником. Никто не придет и не вытолкнет его с этой территории, ему предложат компенсационную  сумму или государственно-частные партнерские взаимоотношения», - пояснил Андрей Щербаков.

Предложены к сносу и некоторые общественно-деловые здания, которые  не представляют исторической ценности.

Одна из основных задач данного проекта, как подчеркнул Андрей Щербаков, - установление красных линий, которые отделяют частные территории от земель общего пользования - участков, приватизация которых невозможна.

«Определив такие территории, мы ограничиваем их от любой застройки. Это позволит городу контролировать процесс застройки парков, скверов и пр. Так, например, к землям общего пользования мы предлагаем отнести всю территорию Приморского парка», - подчеркнул Андрей Щербаков.

градсовет Ялты

Кольцо на Карла Маркса и отстой на автовокзале

Предложили проектировщики и некоторые решения по минимизации пробок и заторов. Так, на самом въезде в город, с северной стороны перед автовокзалом, планируется сделать многоуровневый паркинг в 5 этажей и автомойку. Именно там многочисленные туристы смогут оставлять свои авто и далее отправляться пешим ходом  или на общественном транспорте осматривать Ялту.

А вот на пересечении улиц Киевская и Московская с улицей Карла Маркса появится, по чертежам и замыслам проектировщиков, красивое транспортное кольцо, дабы там было удобно разъезжаться.

«К сожалению, это все, что можно предпринять в этом месте с учетом существующей застройки», - отметил Андрей Щербаков, заранее предупредив горожан, что это не панацея от пробок.

Даны также предложения по устройству и организации парковочных карманов вдоль центральных улиц и оборудование внеуличных пешеходных переходов.

Дождь – в море

Отдельной главой в проекте реконструкции центра Ялты выделена реконструкция ливнеотводов. Проектировщики предлагают устроить новые ливневки в центре города со строительством новых, современных очистных сооружений, чтобы воду можно было сбрасывать в открытые источники.  То бишь, в реки и море. Рельеф местности позволяет с минимальными издержками организовать отвод сточных вод со всей центральной части. Но все равно это дорогостоящее мероприятие, но очень нужное.

Что построят?

Главный вопрос, который волнует ялтинцев и неравнодушных друзей города – высотки и дома. Да, строить будут, правда, неизвестно, когда. Но учитывая современную ситуацию – где-то земля уже в собственности, где-то инвестпроект уже давно «посажен» в почву города, но еще «не взошел» в силу материальных или иных причин, на проекте было четко и конкретно обозначено, где какая новостройка может появиться.

Итак, к западу от автовокзала – гостиница в 7 этажей.

Масштабная реконструкция центрального рынка, детского сада №8 и школы-лицея№9.

Территория рыбокомбината — многофункциональный центр в 5, 7 и 16 этажей с подземным паркингом со всеми парковочными требованиями. Правда, ялтинцы давно знают, что на месте рыбокомбината еще в украинские времена планировались высотки с вертолетными площадками на крыше, так что к этой мысли уже привыкли.

Также будет произведена реконструкция площади Советской, фасадов зданий с размещением многофункционального и торгово-развлекательного центра 16 и 5 этажей с подземным паркингом.

Речи о сносе Дома торговли не шло, но вот лично по моему мнению, этот дырявый зуб давно поря снести или хотя бы облагородить его со всех сторон.

На месте вещевого рынка – многофункциональный центр 4-5 этажа, на месте хозпостроек рядом с центром переливания крови - медицинский центр.

Бывший кинотеатр Комсомолец – МФЦ 3-4 этажа, и яхтенная марина у моря– 3 этажа.

Также планируется реконструкция разрушенного здания под гостиницу в 3-4 этажа на улице Чехова, реконструкция концертного зала «Юбилейный», гостиница 3 этажа на севере сквера Калинина, реконструкция Ялтинского историко-литературного музея.

Проект – живой

По словам проектировщиков, проект планировки центральной части города позволяет четко определить: здесь строить и сносить можно, и здесь – не тронь. Так что с принятием этого документа лазеек и соблазна впихнуть в центр города что-то новое, практически не останется.

material 2016

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...