Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
номера авто

Государственный совет Крыма направил Обращение в Правительство Крыма с просоьбюой разрешить жителям полуострова менять украинские номера на автомобилях до конца этого года. 

 

Причиной такой просьбы стали многочисленные обращения от населения Крыма и субъектов хозяйственной деятельности с просьбой решить ряд вопросов, связанных с перерегистрацией транспортных средств.

"Жители Крыма вынуждены по нескольку дней находиться в очередях для прохождения процедуры перерегистрации своего автомобиля. Уже становится очевидным, что при всем желании значительное количество населения не успеет пройти данную процедуру в установленный Правительством Российской Федерации срок – до 1 апреля 2016 года", - говорится в документе.

Особую тревогу вызывает ситуация с оформлением транспорта, принадлежащего юридическим лицам, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 марта 2015 года. При этом следует отметить, что они до указанной даты в полном объеме имели право осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации.

На практике сложилась ситуация, когда юридические лица, зарегистрированные после 18 марта 2014 года, не могут получить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на транспортные средства, внесенные в их уставный фонд в качестве имущественного вклада, несмотря на то, что такие транспортные средства ранее были зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым.

"Уполномоченные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации отказывают в перерегистрации таких транспортных средств и направляют представителей юридических лиц в таможенные органы для прохождения таможенных формальностей и получения паспорта транспортного средства, что является невозможным, поскольку данный транспорт таможенную границу Российской Федерации не пересекал и в соответствующей базе данных не числится", - констатируют депутаты Госсовета Крыма.

От решения по данному вопросу напрямую зависит деятельность десятков работодателей – юридических лиц, которые обеспечивают работой несколько тысяч жителей Республики Крым.

Депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски экономической безопасности Республики Крым, считают необходимым:

продлить сроки государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним до 1 января 2017 года;

установить упрощенную процедуру государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, право собственности на которые перешло к юридическим лицам, зарегистрированным после 18 марта 2014 года, без прохождения таможенных формальностей и получения паспортов транспортных средств.

Обращение направлено в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность принятия нормативных правовых актов, направленных на решение данных проблем.

Напомним, что ранее прокурор Крыма обещал,что водителей авто, которые не успели поменять номера, не будут штрафовать три месяца.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...