Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Наталья Поклонская

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала неэффективной работу следственных органов МВД по республике. С резкой критикой работы ведомства она выступила в среду на итоговой коллегии прокуратуры региона.

 

"Неэффективной на сегодня остается оперативно-розыскная деятельность органов МВД по Республике Крым", - заявила она. По словам Поклонской, прокурорами было выявлено семь укрытых преступлений, в том числе пять убийств.

В частности, без внимания органы МВД оставили факт пропажи жительниц Ленинского района в 2013 году. Причастного к преступлению гражданина выявили прокуроры.

"Только при выполнении требований прокурора о проведении обысков у этого лица правоохранительными органами были обнаружены трупы женщин. В результате убийства раскрыты и постановлен обвинительный приговор. Так кто раскрывает убийства - оперативные подразделения или прокуроры?", - сказала Поклонская.

Она потребовала от прокуроров уделить особое внимание контролю за расследованием преступлений прошлых лет.

"Говоря об убийствах прошлых лет, наследие полуострова в этой части богатое. Необходимо отметить, что организованные преступные группировки, банды оставили после себя серьезные преступления против личности. В этой части прошу прокуроров жестко реагировать на отсутствие результатов деятельность оперативных служб", - сказала она.

Дела "Черноморнефтегаза"

Также в среду Поклонская сообщила о неудовлетворительной работе следственных органов МВД по расследованию четырех уголовных дел, связанных с деятельностью бывшего руководства компании "Черноморнефтегаз". По решению прокуратуры дела были переданы в Следственный комитет.

"В прошлом году возбуждено четыре уголовных дела. Вчера мы изучили расследование данных материалов и ввиду того, что была занята пассивная позиция следственного управления МВД по Крыму, мною было принято решение об изъятии данных уголовных дел и передаче их для дальнейшего расследования следователям СК", - сообщила Поклонская.

Ранее прокуратура уже выносила следственному управления МВД по Крыму представления за слабую организацию следствия по делам "Черноморнефтегаза", а следователь был привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщила она.

Уголовные дела экс-руководства "Черноморнефтегаза" связаны с нарушением процедур закупок, проведения средств госкомпании через подконтрольные фирмы. Ущерб по данным уголовным делам, по словам Поклонской, может исчисляться миллиардами рублей, окончательная сумма будет определена по окончании расследования. Бывший директор "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм был отстранен от должности в августе 2015 года после проведения проверок в компании.

 НОВОСТИ Ялта-24      ТАСС

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...