Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

  Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, принимаются все меры, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания.

Об этом сообщил Председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов. С целью недопущения распространения заболевания, вокруг очага определены угрожаемые зоны, глубиной 5-20 км первая и 100-150 км вторая. Заболевание установлено в КФХ Мартинс С.М. (Раздольненский район, п. Новоселовское, ул. Маевская, 17).

  Указом Главы Республики первая угрожаемая зона определена радиусом 20 км от очага, вторая – 100 км. При этом в первой зоне подлежит отчуждению на возмездной основе все свинопоголовье, которое содержится во всех категориях хозяйств, с последующим убоем и переработкой на вареную и варено-копченую группу колбас. Во второй угрожаемой зоне запрещена реализация свинины и продукции свиноводства на рынках, запрещено организовывать и проводить сельскохозяйственные ярмарки.

  Валерий Иванов подчеркнул, что человек невосприимчив к данному заболеванию. Эта болезнь наносит, прежде всего, значительный экономический ущерб: на сегодняшний день в мире нет вакцины защищающей от АЧС. Единственное действенное мероприятие - полное уничтожение поголовья свиней в очаге, и близлежащей территории.

 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...