Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Жителей региона приглашают принять участие в опросе общественного мнения на тему:  где установить скульптуру «Кота Сосискина».

Путем опроса общественного мнения в Ялте решат судьбу скульптуры «Кота Сосикину». Ялтинцы решат, нужна ли городу подобная скульптура, в каком месте она должна находиться, а также смогут направить свои предложения по данному проекту.

Опрос размещен на официальной странице администрации города Ялты в разделе «Опрос» (http://yalta.rk.gov.ru/rus/info.php?id=655263) . Свои предложения по размещению скульптуры «Кота Сосискина» ялтинцы могут направить в письменной форме в Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Ялты по адресу: г. Ялта, ул. Свердлова, 21, каб. 12. В электронном виде предложения можно направлять на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Напомним, идея создания в Ялте скульптуры «Кота Сосискина» возникла еще в прошлом году. С предложением создания такой скульптуры выступил один из инициаторов установки на набережной памятника Народному артисту СССР Михаилу Пуговкину предприниматель, любящий Ялту, Игорь Вяземский, который также предложил создать в городе туристический маршрут «Семь Ялтинских котов».

По теме:

В Ялте готов высадиться десант котов: Матроскин, Сметанкин, Чистюля и да Винчи

В Ялте пока не могут определиться с местом для кота Сосискина

Пока в Ялте думали, памятник коту установили в Севастополе

С подобной инициативой к властям обратились и жители южной столицы через социальную сеть «Фейсбук», которые предложили создать в городе «Аллею кошек».

Как сообщала Ялта-24, при создании кота Сосискина особое внимание уделили бронзовым сосискам. Они отлиты таким образом, чтобы их невозможно было утащить, рассказывал ранее преподаватель кафедры технологии формообразования и художественной обработки материалов Донского государственного технического университета Андрей Дементьев.

Автором кота Сосискина является скульптор Дмитрий Лындин. «Прежде чем Дмитрий взялся за работу, кота попробовали вылепить еще несколько мастеров, но им не удалось правильно отобразить морду Сосикина – живую и наглую. Это настоящее искусство!» - говорил в январе 2017 года Игорь Вяземский.

Кстати, спонсором изготовления и установки скульптуры выступил ялтинский мясозавод.  За проведение всех работ предприятие, по ранее озвученным данным, выложило не менее 150 тыс. рублей.

Скульптуру Сосискина изначально планировалось установить на набережной города в мае 2017 года.

Ялтинский «Кот Сосискин» начинает свою историю в послевоенных годах прошлого века. По словам ялтинских старожилов, в Ялте, как и везде, после войны люди жили очень бедно. Но был в городе генерал, достаток которого был выше обычного – он даже часто ел сосиски. По соседству с ним жила женщина, у которой был кот. Он пробирался к генералу, воровал у него сосиски и приносил их своей хозяйке, проявляя заботу о ней.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...