Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Кот Сосискин – это первый элемент целого проекта, который планируется реализовать в Ялте. Уже существуют наброски усатых и хвостатых в других ипостасях, скульптуры которых по задумке должны установить в разных частях центральной части столицы ЮБК.

Автор идеи Игорь Вяземский уверен, что так родится новый экскурсионный маршрут, более того, по его мнению, наличие подобных малых форм обязательно привлечет в Ялту новых туристов.

Проект реализуется за счет внебюджетных средств, местные власти его всецело поддерживают. Итак, кто может еще пополнить «ялтинскую кошачью семью»?

Кот Рыбкин

Скульптуру Рыбкина предполагается установить на набережной, идущим навстречу коту Сосискину. Этого кота будет делать тот же скульптор – Дмитрий Лындин, поэтому они будут похожи как братья-близнецы: один с сосисками, другой с рыбой. Предполагаемый инвестор – либо один их рыбных ресторанов, либо одна из фирм, занимающаяся рыбопереработкой. Ориентировочная стоимость проекта – 200-250 тысяч рублей.

По теме:

В Ялте пока не могут определиться с местом для кота Сосискина

kot ribkin1

 

Кот с чемоданом

Сделать кота с чемоданом предложил глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Названия у этой скульптуры пока нет. По задумке: кот только что приехал в солнечный город, он, как и его видавший виды чемодан, объездил весь мир. Хвостатый уверен в себе и доволен жизнью. Под мышкой у него барсетка. Хвост он держит трубой, потому что уверен, что хорошо проведет время в Ялте.

«На эскизе в лапах у кота сосиска. Но мы ему лучше вместо нее сделаем эскимо с тремя шариками. Такой котяра голодным не бывает, - иронично заметил Игорь Вяземский. - Ориентировочное место для его установки – автовокзал, на площадке, около скамеек в конце перрона с левой стороны. Эта скульптура потянет за собой и благоустройство прилегающей территории».

По задумке должна родиться традиция: погладить кота с чемоданом по приезду в Ялту, чтобы отдых удался, и погладить его при отъезде, – чтобы вернутся в солнечный город вновь.

kot chemodan

 

kot chemodan1

 

kot chemodan2

 

Кот с чайкой или Чайкин кот

Предполагаемое место установки кота Чайкина – боковая правая стена ресторана «Чайка» на повороте на канатную дорогу.

«Чайка села на площадку, чтобы полакомиться добытой рыбой, это увидел кот и полез к птице, чтобы стащить у нее рыбу, но не рассчитал сил и повис в воздухе. По задумке здесь должна родиться традиция кинуть монетку на счастье – попытаться забросить ее на площадку. Ориентировочная стоимость изготовления скульптуры – 480-490 тысяч рублей», - рассказал Игорь Вяземский.

kot chyka

 

Кот «Чистюля» или кошка «Солоха»

Установка этой скульптуры предполагается на площадке около спуска в кафе «Солоха». Кот умывается, «намывая» гостей в кафе, и как результат является хорошей рекламой для объекта общепита. Ориентировочная стоимость проекта – 200-250 тысяч рублей.

kot chstulya

 

Кот Сметанкин

Кот, пытаясь вылакать всю сметану из кувшина, залезал в него все глубже и глубже, пока голова не застряла. Он пытается вытащить голову из кувшина, упираясь в него задними лапами. Предполагаемое место установки – около проходной точки быстрого общепита.

«Пока есть только эскизы будущей скульптуры. Может быть, «Столовая по-домашнему» согласятся реализовать проект... Для них это была бы классная реклама», - уверен Игорь Вяземский.

kot smetanin

 

Суперкот

Место установки – возле кинотеатра «Сатурн IMAX». Скульптура должна быть цветной, выполненной из композитных материалов. «По задумке кот стилизован под Гарфилда, но почти как супермен», - заметил Игорь Вяземский.

kot super

 

СушиКот

Предполагаемое место установки кота в японском стиле – около кафе «Терияки». «Скульптура будет украшением набережной», - уверен автор идеи.

kot sushi

 

Кот Да Винчи

Можно сделать в виде барельефа на стену (желательно наружную) одного из ресторанов, возможно, итальянских, или пиццерии. Предполагаемый размер – 1-1,3 метра в диаметре. «А можно Кота Да Винчи установить где-то как камень», - заметил Игорь Вяземский.

 

kot da vinchi

Кот Матроскин

Кота Матроскина планируется установить при входе на Массандровский пляж. Предполагается, что кот будет стоять как бы на палубе корабля среди такелажа.

«Я встречался с арендатором Массандровского пляжа Виталием Ивановым. Он считает, что нужно делать Матроскина в пляжном варианте, условно, с маской на лбу, в ластах и семейных трусах. Проработку данной скульптуры уже начата», - рассказал Игорь Вяземский.

Прорабатываются и другие варианты котов, однако говорить о них пока еще рано.

kot matroskin

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...