Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня, 25 ноября, в Ялту из Ростова привезли гипсового Кота Сосискина. Скульптуру в дальнейшем должны вылить в бронзе и разместить в центральной части города. Игорь Вяземский, предприниматель из Подмосковья, который и выступил с идеей увековечить пушистых и хвостатых, отметил, что не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах создать целую «ялтинскую кошачью семью». Но об этом, все же, пока говорить рановато – ведь Сосискина еще не пристроили.

Место для кота

Сосискина распаковали прямо на набережной. К сожалению, во время перевозки  ему повредили хвост – он треснул у основания, также из пасти животного выпала сосиска – ее пришлось ставить на место с помощью клея. Установят скульптуру кота, скорее всего, здесь же на набережной, однако с конкретным местом пока не определились.

«Мы сегодня, так сказать, «примерили» Сосискина, посмотрели, где он лучше смотрится, - отметил Игорь Вяземский. - Есть хорошие варианты, но в любом случае решение, где его установить, должны принимать горожане и местные власти – с точки зрения безопасности и удобства фотографирования. Как только все всё согласуют, скульптуру выльют в бронзе. Кстати, сделают это в той же мастерской, где изготовили ранее памятник Михаилу Пуговкину».

Автором кота Сосискина является скульптор Дмитрий Лындин. «Прежде чем Дмитрий взялся за работу, кота попробовали вылепить еще несколько мастеров, но им не удалось правильно отобразить морду Сосикина – живую и наглую. Это настоящее искусство!», - поделился, улыбаясь, Игорь Вяземский.

По теме:

У Кота Сосискина по дороге в Ялту отобрали сосиску и отломили хвост

В Ялту из Ростова едет «Кот Сосискин»

Kot sosiskin1

 

Ялтинскик коты

Останавливаться на достигнутом гость из Подмосковья не собирается, в его планах инициировать создание еще несколько кошачьих скульптур – Рыбкина, Лежебокина и других. Он также выразил мнение, что не стоит устанавливать их в одной Аллее.

«Они должны быть разбросаны по набережной, по Пушкинской улице, может быть, еще где-то – в неожиданных местах. Ведь тогда  появится возможность создать целый экскурсионный маршрут для туристов. Считаю, что это было бы очень интересно», - заметил Игорь Вяземский.

Но это дело будущего. Сегодня нужно постараться пристроить хотя бы одного кота - Сосискина. Кстати, спонсором его изготовления и установки выступил ялтинский мясозавод.  За проведение всех работ предприятие выложит не менее 150 тыс. рублей. «Дело в том, что нашему комбинату в следующем году исполняется 50 лет и, наверное, лучший подарок к юбилею, это презент от юбиляра. Считаю, что скульптура кота Сосискина – это великолепный подарок городу», - отметил представитель завода Денис Тачинский.  

Гипсового Сосискина на набережной не оставили. Его отвезли на мясокомбинат - самое подходящее место для любителя сосисок.

Легенда о коте

Старожилы рассказывают, что в Ялте, как и везде после войны, люди жили очень бедно. Но в городе был генерал с достатком выше обычного – он даже часто ел сосиски. По соседству с ним жила женщина, у которой был кот. Он пробирался к генералу, воровал у него сосиски, лакомился сам, да еще потом приносил их своей хозяйке, проявляя он ней свою заботу. Из-за этого шустрый пушистик и получил прозвище - Сосискин.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...