Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Известному советскому актеру Михаилу Пуговкину в Ялте 13 августа открыли памятник. Четыре года назад супруга Михаила Ивановича Ирина Константиновна впервые выступила с идеей увековечить мужа в южнобережном городе, и получила отклик на самом высоком уровне.

В частности ее поддержали экс-председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и нынешний председатель Госсовета РК Владимир Константинов. Нашлись сразу и меценаты, собравшие на изготовление скульптуры часть суммы, а именно 23 тысячи долларов. Работа закипела, однако после Референдума по присоединению Крыма к Российской Федерации, застопорилась. Целых два года готовые части монумента пылились на литейном заводе в Ростове, пока в ситуацию не вмешался глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

pugovkin

Ирина Константиновна Пуговкина и Андрей Ростенко

«Эмоции самые лучшие, - поделился впечатлениями глава муниципалитета, скромно заметив, что он просто помог реализовать проект, который уже был начат. - Я благодарен всем, кто принял участие в создании памятника, и я рад, что тоже к этому причастен. Михаил Иванович был и остается символом Ялты. Мы все помним уникальные фильмы с его участием, мы на них выросли».

pugovkin1

Андрей Ростенко

В реализацию проекта вложили 72 тысячи долларов или 4,6 млн рублей по нынешнему курсу. Бюджетные средства не привлекались, все было сделано за счет  благотворителей. Авторами работы являются известный севастопольский скульптор Константин Цихиев и его симферопольский коллега Айдер Алиев.

Король кинокомедии

Место под памятник выбрали неслучайно. Именно на набережной, рядом с рестораном «Апельсин», который на тот момент отсутствовал, Пуговкин сидел на стуле, закинув ногу на ногу, в образе режиссера Карпа Савельевича Якина во время съемок известной и всеми любимой кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Чтобы посмотреть видео нужно перейти на Youtube

«Михаил Иванович попросил у режиссера Леонида Гайдая разрешение сесть в такую позу, и тот конечно же, разрешил», - поделилась Ирина Константиновна.

На открытие монумента приехало немало гостей из других городов - Севастополя, Киева, Ростова и Москвы. Были и звездные почитатели творчества Пуговкина, в частности Яна Поплавская, радиоведущая и известная на весь Советский Союз «Красная шапочка», а также российский киноактер Александр Носик.

«Первое, на что я обратила внимание – памятник улыбается. Это очень важно, он теплый. И вы знаете, честное слово, хочется подойти обнять Михаила Ивановича, - сказала Яна Поплавская, и сразу же это сделала. - Уверена, если бы Михаилу Ивановичу при жизни сказали, что ему поставят памятник, он абсолютно точно, искрометно и потрясающе пошутил бы по этому поводу, и отнесся к такой новости с иронией».

pugovkin9

Яна Поплавская 

В свою очередь Александр Носик, выступая перед собравшимся, отметил, что памятник очень скоро станет «золотым», так как будет очень популярным местом променада.

«Дети будут на него постоянно залазить. И вскоре родится фраза: «Ты маленькая сидела у Михаила Ивановича на коленях!». А влюбленные парочки будут здесь назначать встречи. «Где встретимся? у Михаила Ивановича!». И это самое главное! Пусть здесь начинаются романы,создаются семьи, пусть сюда приходят люди и общаются, вспоминают Пуговкина, как талантливого и яркого актера, как хорошего и теплого человека», - поделился Александр Носик.

pugovkin10

Александр Носик

Творчество Пуговкина неразрывно связано с Ялтой. В знаменитой Ялтинской киностудии с его участием было снято 28 фильмов в течение 40 лет, впервые это произошло в далеком 1952 году. А вообще за всю свою долгую творческую деятельность, за 65 лет, Михаил Иванович сыграл в 148 кинолентах.

«Такого актера в нашем Отечестве нет. Он единственный, кому коллеги присвоили звание «Король кинокомедии». Мой супруг очень этим гордился, и когда на 9 мая в Кремле он пел (ред. - в каком году не уточнятся), и было указание, быть всем в парадной форме и с медалями, муж надел только одну единственную награду – «Короля кинокомедии», - поделилась Ирина Константиновна.

pugovkin4Ирина Константиновна Пуговкина

Музей Пуговкина

Кстати, создан еще один проект памятника Пуговкину, который установят в самом центре Ростова-на-Дону - в парке им. Горького. «Короля комедии» увековечат  в образе Яшки-артиллериста. Местные власти всецело поддерживает эту идею, как и проведение фестиваля «Виват, Комедия» имени Михаил Ивановича. Такое внимание неслучайно. Ведь именно этот краснодарский город 17-летний Мишка в Великую Отечественную войну защищал от фашистов. Здесь прошла его фронтовая юность.

pugovkin5

Вынуждено переехал в Ростов из Ялты и музей «Короля комедии». В столице ЮБК он располагался в санатории «Ливадия». «Арендная плата составляла 15 тысяч, но вдруг с 2014 года, когда Крым стал российским, арендную плату подняли до 72 тыс. рублей, - посетовала Ирина Константиновна. - Это была неподъемная сумма, поэтому пришлось искать другое место. Мне предложили помещение в Ростове и я согласилась».

Музей в Ростове, по ее словам, пользуется огромной популярностью. В нем всегда много посетителей, как, в общем-то, это было и в Ялте. От идеи вновь создать Центр Пуговкина в городе, в котором прошли лучшие творческие годы Михаила Ивановича, Ирина Константиновна не отказывается. Но пока от местных властей предложений не поступает. «Когда меня позовут, я подумаю, как мне вернуться в родной город. А пока этого не происходит», - отметили супруга великого артиста.

pugovkin3

Руководитель литейный мастерских в Ростове Андрей Дементьев, скульпторы Константин Цихиев и Айдер Алиев

В свою очередь Андрей Ростенко уверен: Центр Пуговкина должен быть именно столице ЮБК.

«У администрации города не получилось оперативно найти подходящее помещение на замену тому, которое было в «Ливадии». Ведь понятно, что такой объект должен быть расположен там, где оживленные пешеходные трафики, в максимально доступном для граждан месте, - говорил в одном из своих интервью глава муниципалитета. - Сейчас поиски продолжаются, и я больше чем уверен, они увенчаются успехом. После этого, думаю,  ряд меценатов, благотворителей, окажут содействие в создании музея. Лишь бы Ирина Константиновна не оставила эту цель».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...