Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Лименская долина в Симеизе застраиваться не будет – глава администрации Ялты

Строительство в Лименской долине в Симеизе не будет вестись, а те, кто произвел вырубку реликтовых деревьев,  понесут наказание. Об этом сегодня, 31 марта, журналисту Ялты-24 заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Напомним, на прошлой неделе общественники забили тревогу в связи с вырубкой краснокнижных можжевельников на территории, прилегающей к горе Кошка. Как рассказал Андрей Ростенко, произошедшее - отголосок тех решений, которые принимались депутатами при согласовании с различными комиссиями в украинские времена.

«Там ранее  (ред. – в Лименской долине) были выделены земельные участки на правах собственности или аренды. И на прошлой неделе, когда пошли сигналы от общественности, что собственники этих земельных участков стали вырубать деревья, естественно мы туда сразу отправили экологический контроль», - отметил Андрей Ростенко.

Он акцентировал внимание на том, что на данный момент властями города принято административное решение с целью изучения экологической ситуации на территории, пострадавшей от вырубки зеленых насаждений. Более того, оформление всех первых разрешительных документов, выданных до 16 марта 2014 года и касающихся земельных участков в Лименской долине, приостановлено.

«Этот вопрос согласован с Главой Республики Сергеем Аксеновым, а также с представителем президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, который наши действия по этой проблеме полностью поддерживает», - заявил Андрей Ростенко.

Глава администрации Ялты также подчеркнул, что в ближайшем будущем Лименской долине, согласно проекту Генерального плана Ялты, будет присвоен статус особо охраняемой территории, и там больше никто ничего не сможет построить, никто не сможет выделить земельный участок.

Что касается тех земельных участков, на которые уже успели оформить права собственности, то они, скорее всего, будут изыматься, как именно, однозначно Андрей Ростенко ответить не смог.

«Что будет с теми участками, на которые уже оформлена вся документация, я пока не готов сказать. Думаю, что, наверное,  решения будут пересматриваться, возможно, владельцам компенсируют потери за счет средств федерального, муниципального или республиканского бюджетов. Возможно, выделят в виде компенсации другие участки. Данный вопрос будет обсуждаться дополнительно», - сказал Андрей Ростенко.

В заключение он пообещал, что виновые в вырубке краснокнижных можжевельников будут наказаны.

Наша справка:

Как сообщала газета "Крымский телеграфЪ", восемь лет назад местные депутаты приняли загадочное решение о расширении границ поселка, включив, а затем и поменяв целевое назначение участков в Лименской долине.

После было подготовлено градостроительное обоснование, в котором лаконично обозначалось, что на оползнеопасных склонах вполне возможно размещение жилого квартала. Документы легко прошли все экспертизы, и земельные участки на можжевеловых склонах разошлись в частные руки. На сегодняшний день такие участки активно продаются по 25–30 тысяч долларов, и их приобретатели, не глядя на пятисотлетние краснокнижные можжевельники, уже планируют сторить коттеджи. В лесной чаще начал появляться строительный забор — рабочие прокладывают подъездную дорогу для тяжелой техники, вырубая краснокнижные деревья.

На площади в тридцать пять соток оказалось одно дерево возрастом свыше тысячи лет, еще три — возрастом более семи—восьми столетий, с дюжину — пятивековых. Остальных можжевельников разного возраста — более двух сотен единиц.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...