Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Власти Ялты при поддержке Совета министров и главы Крыма Сергея Аксенова ведут поиск меценатов, готовых вложить собственные средства в аварийный ремонт набережной Симеиза.

Как отметил вчера, 16 февраля, в ходе брифинга для журналистов глава администрации города Андрей Ростенко, обещанные на эти цели 20 миллионов рублей из бюджета РК, «в виду определенной волокиты и определенных обстоятельств», так и не выделили.

«Мы с самого начала настаивали на скорейшем выделении средств для ликвидации аварийной ситуации, чтобы во время сезона людям по набережной можно было более-менее удобно ходить. К сожалению, процедурность и волокитство не дали возможность провести ремонтные работы. Средств из-за определенных обстоятельств нет», -  посетовал Андрей Ростенко.

Он напомнил, что набережная Симеиза является собственностью Республики Крым, находится в управлении Министерства имущественных и земельных отношений, стоит на балансе ГАУ «Распорядительная дирекция». В связи с этим выделить деньги на аварийный ремонт территории у моря из муниципального бюджета не представляется возможным.

«Мы ищем альтернативные источники. Включились полностью в эту работу, помогает нам в этом Совмин и глава республики. Если удастся найти меценатов, которые отремонтируют набережную, она будет открыта. Если не удастся, то, к сожалению, мы вынуждены будем ждать реализации Федерально-целевой программы», - отметил Андрей Ростенко.

nabereznaya simeizНабережная Симеиза в марте 2016 года

По ФЦП, рассчитанной до 2020 года, на строительство набережной Симеиза запланированы 200 млн рублей. Проектирование по логике уже должно было начаться. Когда именно приступят к практической части работ, официальные органы пока не сообщают.

Экскурс в историю

Кстати, если поднять старые публикации местной прессы, то можно узнать о том, что набережная Симеиза  пострадала еще в 2011 году. В конце октября сильный шторм практически уничтожил территорию у моря, разрушив асфальтовое покрытие и повредив подпорную каменную стену.

В противооползневом управлении тогда заверяли: симеизская набережная находится на особом контроле, и уже потрачено 300 тысяч гривен на разработку проекта по ее реконструкции. На восстановительные работы из бюджета Украины планировали выделить 60 млн рублей.

«Если этого не произойдет в ближайшее время, не исключено, что набережную в поселке не успеют восстановить до начала курортного сезона, что равноценно катастрофе», - писало издание «Наш Симеиз» в 2011 году.

Однако до декабря 2012 года ситуация не изменилась. Лишь подорожала реконструкция.

«Пока что набережная находится в таком же состоянии, как и была – разрушена, - отмечал тогдашний мэр поселка Кирилл Костенко (ред.  – был убит в феврале 2013 года). У нас есть один из проектов по ее реконструкции, который уже прошел экспертизу. На восстановительные работы необходимо порядка 150 миллионов гривен, а это колоссальные средства».

Но все закончилось тем, что образовавшиеся проемы в набережной засыпали мусором и залили бетоном, рассказал в недавнем интервью Ялта-24 руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой. Настоящий ремонт, по сути, не провели.

«То же самое мы сделали и в прошлом году летом (ред. – в 2016 году). Хозспособом (ред. – собственными силами), за свои средства и средства небезразличных граждан, мы позакрывали все, что смогли. Основные просевшие проемы не трогали -  не решились. Во-первых, нас могли оштрафовать, во-вторых, без правильного подхода и просчетов, если бы мы их просто засыпали крупногабаритом, могло получиться еще хуже, не хотели рисковать», - отмечал Игорь Дышлевой.

Ранее по теме:

Симеизская набережная в марте 2016 года

Власти региона изыскивают средства хотя бы на частичный ремонт набережной Симеиза

Ялту услышали: на ремонт аварийной набережной в Симезе выделят 20 млн рублей из бюджета Крыма

Аварийную набережную Симеиза к летнему сезону, скорее всего, не восстановят

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...