Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Аварийную набережную Симеиза к летнему сезону, скорее всего, не восстановят

Шансов на то, что набережную Симеиза в этом году хоть как-то приведут в порядок остается все меньше. Разбитая в октябре прошлого года штормом территория у моря, на которой в курортный сезон могли проводить свой досуг туристы, скорее всего, просто огородят забором, чтобы никто не пострадал. Почему сложилась подобная ситуация, сегодня, 10 марта, журналистам рассказал руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой.

«Часть набережной в прошлом году, как вы знаете, обрушилась после шторма. Для проведения работ по ее восстановлению была создана специальная комиссия под председательством Сергея Борисовича (ред. – Брайко, заместителя главы администрации Ялты). В ее состав, в том числе вошли представители проектных институтов. Мы просчитали, во сколько нам обойдется приведение набережной поселка в безаварийное состояние. Ялта готова выделить на эти цели 25 млн рублей», - рассказал Игорь Дышлевой.

По его словам, работы можно было бы начать уже давно, если бы не одно «но»: набережная Симеиза сегодня не стоит на балансе ялтинской городской администрации, ее владелец - министерство имущественных и земельных отношений Крыма.

«На предпоследней сессии ялтинского городского совета было дано согласие депутатов принять набережную в муниципальную собственность. Однако со стороны министерства осуществить передачу рвения не наблюдается. Чтобы это, наконец, произошло, мы бьем во все колокола – куда только можно. В Симферополь каждую неделю выезжает кто-то из администрации, чтобы обсудить данный вопрос - и в Совете министров и в Госсовете», - отметил Игорь Дышлевой.

Важность скорейшего приведения аварийной части набережной Симеиза в порядок обусловлена и тем, что рядом расположены закрытые территории – пляжи первой категории, где «неорганизованные» отдыхающие не смогут проводить свой досуг.

«Дело в том, что если смотреть на море, справа  находится детский санаторий «Юность», а слева - санаторий матери и ребенка. Это закрытые территории, то есть пляжи первой категории. И аварийная набережная, по сути, единственное место, общедоступное, где могут отдыхать наши курортники», - акцентировал Игорь Дышлевой.

Вряд ли помогут  в этом случае и местные предприниматели, которым не безразлична судьба поселка.

«Если администрация начнет что-то делать без передачи набережной на баланс города, то нас обвинят в нецелевом использовании средств. А если предприниматели выделят собственные средства и поломанную набережную сегодня засыпят камнем, завтра придут представители экологической инспекции и накажут за это», - посетовал Игорь Дышлевой.

В связи с тем, что министерство имущественных и земельных отношений Крыма не торопится с передачей набережной Симеиза на баланс администрации Ялты, ее просто придется перекрыть, чтобы никто не пострадал. «Оградим красивым забором, чтобы не получилось так, чтобы там, не дай бог, кто-нибудь упал, споткнулся или убился»,  - сказал Игорь Дышлевой.

Стоит отметить, что на реконструкцию набережной Симеиза по федерально-целевой программе, рассчитанной до 2020 года, выделено 200 млн рублей. «Однако в этом году только начнутся проектные работы », - заключил Игорь Дышлевой.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...