Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В пятницу, 27 мая, жители города Ялты воспрепятствовали установке аттракционов в районе фонтана у ялтинского главпочтамта. Монтировать конструкции в прогулочной зоне пытались представители фирмы «Южный пассаж».

В ситуацию пришлось вмешаться заместителю главы администрации города Ялты Ивану Паюку. Он пояснил, что фирма «Южный пассаж» имеет старый договор времён Украины с севастопольским филиалом фонда государственного имущества об аренде бетонной площадки государственной формы собственности площадью 800 квадратных метров.

«Этот договор и в то время у нас вызывал сомнения, и сегодня мы не до конца понимаем, о каких 800 квадратных метрах государственной собственности идёт речь, если набережная была коммунальной собственностью, а сегодня является муниципальной собственностью. У нас соответствующим образом оформлены документы, в том числе и на место, на которое пытаются установить аттракционы», – сказал Иван Паюк.

attrakcioni

Он напомнил, что ранее главой администрации города Ялты Андреем Ростенко было принято решение о переносе всех аттракционов с территории набережной к территории морского порта в соответствии с утверждённой дислокацией. Дислокация предполагает, в том числе, и 800 квадратных метров для размещения объектов фирмы «Южный пассаж».

«Но руководство фирмы обратилось с иском в суд, поскольку считает, что претендует на часть территории набережной. Суд вынес определение, которым запретил администрации города Ялты и должностным лицам препятствовать фирме «Южный пассаж» в их пользовании площадью 800 квадратных метров. В этом решение указано, что площадь является частью бетонной площадки, находящейся в государственной собственности. Мы, конечно, не согласны с этим определением, поскольку набережная – это муниципальная собственность, и это определение суда мы обжаловали. Сегодня состоится заседание арбитражного суда по этому вопросу, и я думаю, что он примет законное и обоснованное решение. Все необходимые для этого документы мы суду предоставили», – сообщил заместитель главы администрации города.

attrakcioni1

При этом он подчеркнул, что действия предпринимателей – безобразие. 

«Суд не определял, что они могут занимать территорию, где хотят и как хотят. Конкретного указания, где находится их территория, в решении нет. А согласно утверждённой администрацией города дислокации аттракционы не должны находиться на набережной, – отметил Иван Паюк. – Правда, закончить монтаж конструкций фирме помешали не только сомнения в законности их собственных действий, но и возмущение ялтинцев. Люди просто не дали им занять уже более двух месяцев свободную от аттракционов часть городской набережной».

По теме:

Набережную Ялты освободили от «хаотичных» аттракционов

Так, местный житель Сергей подчеркнул, что людям нравится простор и свобода: «Я не очень рад тому, что набережную загораживают. Хотелось бы, чтобы этих аттракционов здесь не было».

attrakcioni4

«Зачем загораживать набережную?! Я не понимаю. Есть же отдельное место для аттракционов», – сказала ялтинка Мария Никитична.

«Я считаю, что пешеходная часть набережной должна быть полностью свободна от всего. Пусть будут аттракционы, но где-то сбоку», – отметил житель города Николай.

«На набережной должно быть свободно, особенно около моря. Аттракционы в принципе нам не мешают, но их нужно расставлять так, чтобы было удобно всем», – заметил ялтинец Александр.

Инициативу горожан поддержала и депутат Ялтинского городского совета Елена Надель.

«Вопреки общественному мнению и позиции городского руководства предприниматель пытался, на мой взгляд, просто совершить самозахват. Этот участок является муниципальной собственностью, а на нём хотели установить какие-то павильоны. Это крайне возмутительно. Никто не против аттракционов, они нужны, но размещаться должны в порядке, установленном законодательством. А это – прогулочная зона, и она должна быть свободной. Это мнение подавляющего большинства жителей Ялты», – подчеркнула Елена Надель.

attrakcioni2

В свою очередь глава администрации города Ялты Андрей Ростенко жестко отреагировал на действия предпринимателя, заявив, что категорически против хаотичной установки аттракционов и сделает все возможное, чтобы этого не допустить.

«Компромиссов в этом вопросе быть не может. Мы продолжим делать все возможное, чтобы набережная вернула себе статус прогулочной территории», - заявил Андрей Ростенко.

attrakcioni5

По материалам пресс-службы администрации Ялты.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...