Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Экс-владелец Ялтинской киностудии обжаловал ее национализациюв Верховном суде РФ

Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу экс-владельца Ялтинской киностудии на ранее принятые судебные акты, признавшие законным постановление правительства Крыма о национализации объекта.

Жалобу зарегистрировали 26 мая, но судебное производство еще не началось, сообщает Новый день.

Напомним, в сентябре 2014 года крымские власти приняли решение принудительно выкупить у российских частных компаний Ялтинскую киностудию. Но бывшие собственники не согласились и подали в суд. В июне 2015 года крымский арбитраж отклонил требование ЧАО «Ялтинская киностудия» к Совету министров Крыма. Затем такое решение подтвердили апелляционный и окружной суды.

Суд первой инстанции указал, что у Совмина были полномочия на принятие постановления о принудительном выкупе киностудии. В вердикте говорилось, что согласно республиканскому закону имущество может быть выкуплено, в частности, в связи «с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность». В эту категорию входит и Ялтинская киностудия.

По теме:

Несколько инвесторов готовы вложить деньги в возрождение Ялтинской киностудии

Также в 2015 году арбитраж Крыма отказал московскому ООО «Стройсектор» – единственному акционеру ЧАО «Ялтинская киностудия», во вступлении в дело в качестве соистца. Суд решил, что права компании не был нарушены. Компанией «Стройсектор» через ООО «Энитель» владеют основатели московского Национального космического банка Сергей и Андрей Аршиновы.

Ялтинская киностудия – одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века» и «Москва-Кассиопея».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...