Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте уже в этом году часть площади Советской будет благоустроена. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

proekt

«В прошлом году был выигран грант по реконструкции площади Советской в стиле советского ампира. Сейчас уже начато проектирование данных работ. На эти цели предусмотрено 450 миллионов рублей. 80 из них будут освоены в этом году: 20 миллионов выделено на проектирование, еще 60 — на первый этап обустройства территории», - проинформировала Янина Павленко.

Окончательный проект по первому этапу работ будет готов к 1 июля, а до конца года Ялты должна освоить 60 миллионов.

«В первую очередь будет обустроена территория за администрацией Ялты со стороны набережной при входе в горсовет. Кстати, на входе в городской совет будет организовано три единых окна для оперативного решения проблем граждан, деньги на эти целы уже выделены», - сообщила Павленко.

Глава администрации рассказала, что до сих пор идут обсуждения возможности оборудования под площадью Советской подземного паркинга.

«Поскольку мы не имеем особых пространств в центре города, у нас фактически осталось две территории, которые можно использовать как подземные паркинги — на площади Советской и у центра культуры. Мы должны понимать, что уже находимся в транспортном коллапсе, наши улицы расширять практически некуда, чтобы решать транспортные вопросы. В настоящий момент мы разрабатываем оптимальную схему движения по нашим улицам, но это все равно не решит проблему. Нам нужны, хотим мы или нет, улавливающие парковки на въезде в населенные пункты. Эти вопросы прорабатываются. В том числе обсуждается вопрос, обустраивать ли нам подземный паркинг на площади Советской», — отметила глава администрации.

Янина Павленко акцентировала, что пока окончательное решение по обустройству паркинга под площадью Советской не принято.

«Пока мы движемся по реконструкции только верхней части площади, с ее преображением в стиле советского ампира, поскольку именно этот проект выиграл грант», - отметила Павленко.

По теме: 

Ранее Янина Павленко поручила изучить возможность строительства подземного паркинга под площадью Советская.

Прошлым летом разработчики проекта предлагали убрать перед входом в горсовет депутатскую парковку.

Ялта была единственным городом в Крыму, который принимал участие во Всероссийском конкурсе "Создание комфортной среды для малых городов и исторических поселений". Жители столицы ЮБК путем онлайн-голосования определили, что за многомиллионный федеральный грант будет бороться Советская площадь.

proekt1

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...