Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Ялта - единственный город в Крыму, который примет участие во Всероссийском конкурсе "Создание комфортной среды для малых городов и исторических поселений". Жители столицы ЮБК путем онлайн-голосования определили, что за многомиллионный федеральный грант будет бороться Советская площадь. 

Данную территорию, и правда, давно пора благоустроить.

"Проектно-сметной документации по площади еще нет. Есть своего рода концепция из всех тех заявок, которые к нам поступили от граждан. Кто-то хочет там качели, кто-то - фонтаны, кто-то считает важным наличие большого количества скамеек, теневых навесов, зеленых насаждений. В общем, люди хотят, чтобы площадь стала максимально живой, даже в ущерб ее изначальной функции - главной площади города", - рассказал заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян.

sovetskaya ploshad yalta 242

При этом он добавил, что сам лично выступает за сохранение исторического вида площади: обновленный фонтан, гранитная плитка, фонари, выполненные под старину, и так далее.

"Например, те же качели, как по мне, должны быть в парках, скверах. Однако мы обязаны учитывать пожелания местных жителей", - подчеркнул Оганесян.

В связи с этим, в концепции отразили идеи в первую очередь граждан, а не видение руководства города. "В ближайшее время еще раз обсудим все вместе, посмотрим, какие будут даны оценки, и уже исходя из новых данных, выработаем оптимальный концептуальный вариант", - сказал Оганесян.

Реализация данного проекта находится на личном контроле главы администрации Ивана Имгрунта. 

sovetskaya ploshad yalta 241

Замглавы администрации Ялты отметил, что необходимость благоустройства Советской площади давно назрела. Судя по результатам онлайн-голосования, так считают и горожане. К тому же, данная территория по своим критериям в наибольшей степени подходит для участия во Всероссийском конкурсе.

"Советская площадь - это точка притяжения людей, променадная и проходная зона. Совсем недавно она еще была в аренде у частных лиц. Теперь это муниципальная собственность - пришла пора приводить ее в должный вид", - поделился Оганесян.

sovetskaya ploshad yalta 243

По его словам, по самым примерным подсчетам на благоустройство Советской площади - а это территория от супермаркета "Корзина" до подземного перехода - необходимо 150-200 млн рублей.  

"Ялта - единственный регион в Крыму, который примет участие во всероссийском конкурсе. На нас сейчас смотрит вся республика. Победителям, которых определят уже в этом году, из федерального бюджета будет предоставлен грант. Часть средств планируется выделить из республиканского и муниципального бюджетов", - сказал Оганесян.

В случае победы, Советскую площадь благоустроят в 2021-2022 годах. 

Справка:

Конкурс "Создание комфортной среды для малых городов и исторических поселений" организован по поручению президента России, проводится министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

sovetskaya ploshad yalta 244

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...