Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Cтать членом Совет территорий может любой житель Ялты, ротация проходит каждые три месяца, проинформировала руководитель аппарата администрации города Ирина Романец.

Как сообщалось, всего на территории муниципального образования, по словам Ирины Романец, действует девять советов: восемь малых - в самой Ялте, во всех территориальных органах, и один большой, объединяющий весь регион. Девятый территориальный совет возглавляет глава администрации Иван Имгрунт, его заместитель - председатель ялтинского городского совета Константин Шимановский.

Sovet

В основной состав Советов территорий входят представители исполнительной, законодательной власти, хозяйствующих субъектов и самая большая категория – общественность. Заседания советов уже прошли во всех территориальных органах. А накануне в местной администрации состоялось заседание Совета территорий муниципального образования под председательством главы  Ялты Ивана Имгрунта. 

Ирина Романец акцентировала, что Советы территорий избираются на пять лет, но при этом ротация для представителей общественности происходит каждые три месяца. Стать членом основного состава может любой житель Ялты, готовый регулярно принимать участие в заседаниях, которые проводятся не реже одного раза в месяц, обсуждать проблемы благоустройства, участвовать в работе с населением и прочее. Для этого необходимо написать заявление в администрацию Ялты (пл. Советская 1, каб. 302) или в территориальные органы муниципального образования.  Вместе с тем, при неисполнении обязанностей члена Совета территорий, предусмотрено досрочное прекращение полномочий.

При этом Ирина Романец подчеркнула: для того чтобы принять участие в заседании и вынести вопрос на обсуждение, не обязательно быть членом Совета – посетить совещание могут все желающие.

В ходе совещания, прошедшего в администрации, с докладами о результатах состоявшихся заседаниях Советов территорий выступили руководители территориальных органов. Кроме того, представители общественности обозначили ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности Ялтинского региона, а также предложили внести дополнения в некоторые пункты Положения о территориальных советах.

Sovet1

Иван Имгрунт в свою очередь напомнил, что Советы территорий созданы в соответствии с наказами крымчан, полученными в ходе избирательной кампании и направлен на консолидацию общества.

«Мы нацелены на оперативное решение проблем и конструктивное сотрудничество с представителями общественности», - отметил градоначальник, акцентировав, что по свой сути Советы территорий - это народная власть.

«Главная задача советов – приблизить коллегиальные площадки для оперативного обсуждения и решения вопросов, возникающих у жителей Ялтинского региона к местам их проживания», - отметила Ирина Романец и добавила, что вопросы, которые не смогут решится на уровне поселков, будут выносится на обсуждение Совета территорий муниципального образования под председательством главы администрации Ялты.

По материалам пресс-службы администрации Ялты

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...