Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В Ялте на улице Блюхера, напротив многоквартирного дома № 48А, сегодня, 29 января, приступили к сносу самовольно установленных гаражей.

Проводимые специализированной компанией работы, согласно соответствующего постановления администрации города от 30 декабря 2019 года, не остались не замеченными местными жителями – владельцами нестационарных строений. Они возмутились происходящим, вызвали на место инцидента полицию.

snos garagey yalta 24bluhera1 yalta 24

О том, что гаражи в количестве 108 единиц, расположенные по улице Блюхера, д. 40-48, необходимо демонтировать, власти известили людей в ноябре 2019 года. В ответ от граждан последовало обращение к главе администрации Ялты Ивану Имгрунту.

«Сначала было письменное обращение, которое подписали 70 человек, а позже он нас, группу из семи человек, принял лично. Мы попросили предоставить нам парковочные места или возможность организовать кооператив, то есть привести гаражи в порядок, сделать их в едином стиле, дали понять, что готовы платить все необходимые налоги, аренду», - рассказывает корреспонденту Ялта-24 председатель многоквартирного дома по ул. Блюхера, 40 Валентина Стручаева.

По словам женщины, Иван Имгрунт после того, как их выслушал, сделал два телефонных звонка, дал указание организовать комиссию, выехать на место и в присутствии заинтересованных горожан провести исследование территории с целью минимизации возможных последствий от сноса нестационарных металлических строений.

snos garagey yalta 24bluhera yalta 24

 

snos garagey yalta 24bluhera10 yalta 24

О каких же последствиях идет речь? Автовладельцы прогнозируют: демонтаж гаражей приведет к постоянным заторам и коллапсу на улице Блюхера, ведь машины придется оставлять на обочинах дорог.

«По утрам и сейчас сложно разъехаться, а что же будет потом? - говорят они и кивают на вереницу припаркованных железных коней вдоль дороги, возле новостройки «Консоля». – Вечером здесь транспорта намного больше… И это еще не весь дом заселен. Ситуация ухудшится и в других местах. Как проедет «скорая», пожарная?».

snos garagey yalta 24bluhera4 yalta 24

Валентина Стручаева не знает, выезжала в итоге на Блюхера комиссия или нет, но 20 января на гаражах расклеили уведомления с информацией о том, что их хозяевам дается семь рабочих дней для добровольного демонтажа, в противном случае за дело возьмется местная администрация, что собственно сегодня и произошло.

Рабочие успели убрать только одну конструкцию из металла. Приехавшие по вызову горожан полицейские зафиксировали соответствующие заявления, а еще чуть позже прибыл представитель администрации Ялты и заявил, что по распоряжению главы города работы по сносу временно приостановлены, правда, на какой именно период не уточнил.

Комментировать ситуацию корреспонденту Ялта-24 он отказался, так как, по его словам, таких указаний от непосредственного своего начальника - руководителя департамента муниципального контроля Валентины Целентис – не получал.

В свою очередь возмущенным жителям ул. Блюхера чиновник пояснил: для проведения демонтажа есть весь необходимый пакет документов, подкрепленный окончательным постановлением за подписью Ивана Имгрунта.

snos garagey yalta 24bluhera3 yalta 24

Валентина Стручаева рассказывает, что в свое время сама выступала против установки некоторых гаражей, а если точнее сказать, против того, каким именно способом это делалось – люди вырубали деревья, и на тот момент ни правоохранители, ни экологический контроль не сделали абсолютно ничего для предотвращения таких действий. Кроме того, есть гаражи, которые установили ялтинцы, проживающие в других районах города, и сейчас сдают их в аренду, а еще ряд строений используется просто как склады. 

«И теперь нас винят в сложившейся ситуации, в том, что мы замусориваем территорию... Это не так! Наши гаражи, расположенные ближе к дому № 40, стоят уже 15-30 лет, и я считаю, что мы имеем право их узаконить. Еще при Украине мы хотели создать кооператив, платить налоги, аренду и так далее, но нам не дали этого сделать», - посетовала Валентина Стручаева.

В свою очередь для властей Ялты всё выше перечисленное – самовольно установленные некапитальные объекты, да и только, и вряд ли чиновники будут вникать в то, какой из них, когда и при каких обстоятельства появился. Все 108 гаражей, в конечном счете, демонтируют, и это правильно, учитывая внешний вид большинства из них. А вот дадут ли возможность обустроить жителям улицы Блюхера новые гаражи в законном порядке, большой вопрос.

snos garagey yalta 24bluhera5 yalta 24

 

snos garagey yalta 24bluhera9 yalta 24

 

snos garagey yalta 24bluhera15 yalta 24

 

snos garagey yalta 24bluhera13 yalta 24

 

snos garagey yalta 24bluhera16 yalta 24

 

snos garagey yalta 24bluhera18 yalta 24

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...