Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

С 18 июля по 29 сентября в Ялте впервые будет показан ледовый спектакль «Ромео и Джульетта». Шоу уже посмотрело более миллиона человек. Автором идеи, режиссером-постановщиком и генеральным продюсером спектакля выступает олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию Илья Авербух. Накануне он прогулялся по городской набережной и ответил на вопросы корреспондента Ялта-24 и других журналистов.

Как впечатления о Ялте?

Я не в первый раз в Ялте. Впечатления очень хорошие и яркие. Сейчас здесь так много людей, все гуляют по набережной, в том числе и по новой его части, очень красивой, и очень здорово, что курортный город так развивается.

Почему выбор пал именно на Ялту для показа вашего шоу?

Вы знаете, уже больше пяти лет мы работаем в Сочи, и получили гигантский опыт работы, именно в летнее время на юге. С Ялтой у меня связано очень много детских добрых воспоминаний. Я когда-то каждое лето жил вместе с мамой в Партените. И, конечно, показать своей спектакль здесь было большое желание, и я очень рад, что это происходит.

«Я НЕ ХОЧУ ЭКОНОМИТЬ»

С какими сложностями пришлось столкнуться, если они были?

Ни в Ялте, ни в Симферополе, ни в Севастополе нет Ледового дворца, который мог бы принять наше шоу. И надеюсь, что наш спектакль подтолкнет власти к тому, чтобы он был построен. Поэтому сейчас главная сложность для нас заключается в том, чтобы оборудовать временный ледовый дворец на полторы тысячи зрителей. Нам очень сильно помогает администрация города и республика, и за это мы очень им благодарны.

Работы ведутся уже более 20 дней, мы достаточно осознанно возводим его на спортивном стадионе «Авангард», чтобы он был в шаговой доступности для всех, и несколько отдельно от променадной части, чтобы прекрасная набережная продолжала дышать.

40averbuxIMG 0563

Насколько масштабным будет шоу?

В Ялту, во-первых, приезжает звездный состав. Это олимпийские чемпионы Алексей Ягудин,Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, серебряные призеры последней Олимпиады в Южной Корее Дима Соловьев и Екатерина Боброва. То есть сразу пять олимпийских чемпионов. Еще великолепные ледовые акробаты. Все это создает особую атмосферу.

Конечно, ледовая палатка, назовем вещи своими именами, это не ледовый дворец «Айсберг» в Адлере, здесь не нужно подменять понятия, но организовать представление высокого уровня для меня очень-очень важно. Хочется развеять ощущение, которое начало складываться, что Крым идет немножко по остаточному принципу, что в Крыму можно чуть подрезаться, сделать поскромнее. Я не хочу экономить. Именно за счет качества представления мы надеемся каждый день собирать много зрителей. Это очень амбициозно.

Есть договоренность, что дети смогут заниматься бесплатно?

Да, планируется большая социальная программа. Будут, конечно, проводится и частные уроки, определенные мастер-классы. В спектакле заняты более 60-ти артистов, которые смогут продемонстрировать детишкам азы и дать в какой-то степени толчок развитию фигурного катания в Ялте.

40averbuxIMG 0581

Артисты будут все время жить в Ялте?

Да, кому-то уже сняли квартиру, кому-то номер в гостинице. Я хочу еще раз подчеркнуть, это не будет представление, в котором в первую неделю выступают чемпионы, уезжают, а в дальнейшем их заменяют просто хорошие фигуристы. Это спектакль, в котором каждый день зрители будут видеть Ягудина, Тотьмянину, Маринина, Соловьева, Боброву, весь большой коллектив, включая вокалистов, танцоров современной хореографии. Последние, кстати, местные ялтинцы и крымчане.

КОНКУРЕНЦИЯ С ШОУ НАВКИ

Вы учли негативный и позитивный опыт десятилетней давности проведения подобного мероприятия в Ялте (имеется в виду ледовое шоу Анастасии Заворотнюк)?

Учли. Поэтому и поставили своей шатер на «Авангарде».

Установленный шатер не помешает началу реконструкции стадиона? Работы стартуют в середине сентября.

Реконструкция - очень длительный процесс, и не происходит по мановению щелчка, к сожалению. Это большой стадион, чуда не произойдёт. К реконструкции нужно подготовиться. И не обязательно оцеплять сразу все. Не вижу здесь никакой проблемы. Как раз наоборот, - только плюс. Потому что вполне возможно именно в этом месте, на этом песочном футбольном поле (ред. – гаревом), может вырасти уже полномасштабный тренировочный Ледовый дворец.

40averbuxIMG 0752

Есть информация, что Татьяна Навка планирует поставить в Ялте свой каток и свое шоу. Она вам составит конкуренцию?

Ну, конечно, определенная конкуренция существует. Но при этом у нас разные по направлению шоу. У Татьяны – детский спектакль «Золушка», а у нас серьезная драматическая история «Ромео и Джульетта», рассчитанная на более взрослую аудиторию.

По стоимости билетов есть какая-то определенность уже?

Да. Организация самого представления очень дорогое… Но несмотря на это, я постарался максимально удержать цены, насколько это возможно. Мы стартуем от 800-1000 рублей, а самые дорогие билеты по 2000 рублей, что достаточно демократично.

Сколько все же стоит постановка?

Не могу рассказать всю коммерческую подноготную. Грубо говоря, только строительство шатра, логистика, передвижение, декорации, световое оборудование, аренда света обошлись в сумму более 20 миллионов рублей точно. А еще есть операционные расходы, как вы понимаете, проживание, гонорарная часть.

Шатер рассчитан на 1500 зрителей, а если быть точнее там оборудовано 1482 места. Если нам удастся собирать хотя бы по 1000 зрителей в день, я думаю, что это уже будет большим успехом.

40averbuxIMG 0632

Вы известный человек, у вас больший опыт в организации больших мероприятий. Вы лично не хотели бы реализовать проект по строительству в Ялте стационарного Ледового дворца?

Это очень хорошая идея. Но у меня лично денег на строительство Дворца физически нет. Но я надеюсь, что мы поставим наш импровизированный каток, покажем, сколько детишек занимается, что есть стремление, что мы можем тренировать, что есть востребованность. И тогда есть вероятность, что подтянуться компании, готовые поддержать проект по возведению Дворца. Я же могу организовать школу, привлечь финансовые средства. Мы в Сочи очень много сделали для этого. Подобное реально реализовать и в Ялте. В общем-то, я знаю ребят, которые здесь давно работают, но, к сожалению, в торговом центре… (ред. - Конфетти). База есть. Нельзя сказать, приехал Авербух, и он всех осчастливит. Ребята работают, нужно просто помочь создать условия. Самое важное взбивать молоко, чтобы оно стало маслом, а не просто голословно о чем-то рассказывать.

Думаю, несмотря на нашу конкуренцию с Таней (ред. - с Татьяной Навкой), обрушившаяся экспансия льда на курортный город привлечет внимание и приведет к тому, что Ледовый дворец построят в Симферополе или в Ялте, а еще лучше – и там и там.

«ЯЛТА - ЭТО НАМОЛЕННОЕ МЕСТО»

Что вас вдохновляет на создание новых постановок, новой хореографии?

В первую очередь меня вдохновляет то, что аналогов в мире именно таких спектаклей, как «Ромео и Джульетта» не существует. Для меня очень важно было сделать спектакль, который бы держал взрослую аудиторию не только трюками, не только тем, что чемпионы перед тобой, а именно сюжетной линией, драматургией, костюмами, световыми решениями. Амбиция сделать это и двигает меня вперед.

Кстати, спектакль «Ромео и Джульетта» мы показывали этой осенью на арене Ди Верона в Италии (ред. - известный во всем мире амфитеатр, построенный в 30-м году древними римлянами). Представляете, оперная площадка, залитая льдом, тысячи зрителей! На всю жизнь запомнится. И это тоже амбиция - сделать спектакль «Ромео и Джульетта» и привести его в Верону.

averbux40

Вам бывает страшно?

Конечно. Всегда бывает какая-то неуверенность. Это со стороны кажется, что так все идет. Сейчас страшно: получится сделать спектакль в Крыму или наш шатер будут обходить стороной? Я борюсь, я убеждаю себя, что нужно идти вперед, нельзя останавливаться.

Где вам больше нравится - в Ялте или в Сочи?

Вы знаете, провокационный вопрос…. В Сочи мы стоим в Имеретинской долине, там построен спортивный комплекс, там современная инфраструктура с хорошими дорогами, отелями. Это некий новодел, очень удобный с точки зрения логистики и комфортности. В Ялте же все дышит историей. Это как сравнивать очень красивую церковь, но пока еще ненамоленную, с пусть немножко не такой комфортной, но намоленной. Поэтому, конечно, Ялта – это намоленное место…

Изменения в Крыму какие-то заметили?

Я хорошо вижу, что происходит. Например, сегодня столкнулся с большим количеством пробок в городе. Наверное, хочется все как-то упорядочить и структурировать. Все всё понимают, просто чудес не бывает… Допустим, у меня осталось приятное впечатление от продолжения набережной, вот она – дышащая! Я верю, что будет развитие… Пока что все хаотично, но этот хаос неизбежен, главное, что все живет, работа движется. Это видно, начиная с аэропорта. Мы видим, что дорога строится, становится шире, и мне это очень сильно импонирует. Я в Крым приезжал в разное время, в том числе в Ялту. Я вижу положительные изменения. Я понимаю, что есть и отрицательные моменты, но нужно потерпеть. Терпеть ради чего? Ради того, чтобы стало лучше. Я верю, что станет лучше.

40averbuxIMG 0581

Вопрос политический. В Украине ваше шоу не увидят?

Так получилось, что последнее мое шоу в Украине состоялось в Киеве в декабре 2013 года. В это время уже был Майдан. Тогда я вел шоу на русском языке. Ледовый дворец был переполнен, нас все хорошо принимали, даже при том, что на тот момент вокруг арены уже стоял палаточный городок, была перекрыта станция метро из-за этого. А через несколько месяцев произошли события, о которых все хорошо знают. Хотя я считаю, что это неправильно.

«ЛЁД - СРЕДСТВО РАЗГОВОРА»

По произведению Шекспира Ромео и Джульетта очень юные. Сколько лет актерам, которые исполняют их партии?

Таня (Тотьмянина) и Максим (Маринин) уже перешли 30-летний рубеж. Джульетта – мама двоих детей… Джульетта живет в каждой женщине, и здесь главное передать нужное ощущение. В принципе в балете Джульетты тоже зачастую взрослые. Хотя, конечно, идеально - это юные артисты. Но то, как чувствует Таня свою роль, ты забываешь… Таня сама по себе очень хрупкая девочка, потрясающая, у нее сильный характер.

Кстати, в Ялте Таня впервые возвращается на лед после тяжелейшей травмы и восьмимесячного перерыва. Ей делали повторную операцию, практически сросшуюся ногу снова ломали и собирали. Сейчас она рвется на лед, и даже уже начала прыгать. Низкий ей поклон за проявленное мужество. Это большое событие.

averbux41

Что для вас лед?

В конце спектакля мы выходим на лед босиком. Это не случайно. Раньше все заканчивалось просто: все умирали и занавес. Возвращаясь в сотый раз к истории Ромео и Джульетты, я искал ответ… В мире очень много фальши, мы уже не верим всему, видим что-то своими глазами, но все равно не верим.

Поэтому лед – это средство разговора, мы надели коньки, чтобы поговорить со зрителем, рассказать историю тем языком, которому нас научили в детстве, но дальше, мы снимаем коньки для того, чтобы показать: мы всё сказали, и дальше идем по жизни как все – босиком. Нам, как и любому и другому человеку, вступать на лед холодно.

40averbuxIMG 0746

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...