Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Многие мальчишки в детстве мечтали быть если не космонавтами и летчиками, то точно полицейскими. Но не только мальчишки, многие взрослые представляют себе работу современного полицейского по голливудским блокбастерам. Ощущение риска, работа в команде и преследование преступников, гонки, стрельба, взрывы! Романтика!

Как же в реальности происходит работа патрульно –постовой службы?

Об основных целях и задачах, которые ставятся перед патрульно-постовой службой полиции в системе ОВД рассказывает командир взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы Управления МВД России по г. Ялте Денис Бережной.

- Денис Владимирович, расскажите пожалуйста об основных целях и задачах, которые стоят перед сотрудниками патрульно-постовой службы полиции.

- Работа в патрульно-постовой службе чрезвычайно важна и деятельность многогранна. Основные задачи, которые ставятся перед нашей службой - это обеспечение охраны общественного порядка на маршрутах патрулирования, предупреждение совершения административных

правонарушений и преступлений, а также задержание преступников по «горячим следам», т. е. непосредственно после совершения ими преступления. Наряд ППС приезжает на место преступления в кратчайшие сроки, задерживает правонарушителей и доставляет в отдел. Если есть пострадавшие, при необходимости мы оказываем им первую медицинскую помощь до приезда медработников.

- С чего начинается день сотрудника патрульно-постовой службы?

-День начинается с проведения инструктажа, после чего сотрудникам доводятся ориентировки, а также проходит тренировка боевых приемов. Затем наряд выдвигается на маршрут патрулирования, где осуществляет охрану общественного порядка на протяжении всего рабочего времени и действует согласно сложившимся обстоятельствам.

- По каким критериям отбираются кандидаты для работы в патрульно-постовой службе?

- Прежде всего, это отменная физическая форма и крепкое здоровье, гражданство Российской Федерации, наличие юридического образования. Если это рядовой состав либо младший начальствующий, то это наличие среднего и средне-специального образования.

- Где сотрудники проходят профессиональную подготовку?

- Сотрудники проходят профподготовку в специализированном учебном заведении в городе Евпатория в течение 6 месяцев.

- Если у человека возникнет желание прийти на работу в патрульно-постовую службу, то куда ему необходимо обратиться за дополнительной информацией.

- За дополнительной информацией интересующиеся граждане могут обратиться в отдел по работе с личным составом УМВД России по г.Ялте по адресу Кирова, д.8/12. Телефон для справок: (3654) 22-28-22.

- При несении своей службы обращаетесь ли вы к помощи четвероногих друзей?

- Да, в своей работе мы используем служебных собак. Большую пользу человеку приносят караульные, патрульные, розыскные, конвойные, а также собаки-детекторы, которые специально обучены на поиск и выявление взрывчатых веществ.

pps3

- Если сотрудник ППС находится не при исполнении своих служебных обязанностей, имеет ли он право на задержание преступников?

- Полицейский и в гражданской одежде остается сотрудником полиции двадцать четыре часа в сутки. Обладает комплексом всех прав и обязанностей, предусмотренных Федеральным законом о полиции. Когда сотрудник видит противозаконное деяние, разбой на улице или грабеж, он, напротив, должен вмешаться и задержать правонарушителя, доставить в отдел полиции или применить физическую силу, если потребуется. Именно от работы полицейского зависит общественный порядок и то, насколько спокойно люди будут жить и отдыхать в нашем городе.

- На какой срок разрешается задерживать правонарушителя?

- Согласно действующему законодательству на срок не более трех часов для установления личности человека и составления административных материалов.

- Если человек решил выпить алкогольный напиток, где он может это сделать, не нарушая закон?

- Большинство преступлений, связанных с нарушением общественного порядка совершаются в состоянии опьянения. Чтобы этого не допустить, законодательство предусматривает запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Практика показывает, что большинство преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, были совершены людьми именно в состоянии алкогольного опьянения. Человек имеет право на употребление алкоголя в разумных пределах и в тех местах, где продажа этих алкогольных напитков разрешена: кафе, бары, рестораны и т.п. Согласно статье 20.20 КоАП РФ запрещено распитие алкогольной продукции в общественных местах. Исходя из этого, мы видим, что закон предусматривает ответственность не только за сам факт их распития в общественных местах, но и за появление в состоянии алкогольного опьянения. 

- Какие правонарушения совершаются чаще всего?

- Если говорить о правонарушениях, то наиболее частые – это распитие алкогольной продукции, нахождение в общественном месте в пьяном виде, курение в неустановленных местах. Если говорить о преступлениях, то это хулиганство, причинение телесных повреждений, незаконное хранение наркотических веществ.

pps1

- Чаще получается задерживать преступников именно по горячим следам?

- Да. Вот, например, позвонил гражданин и рассказал, что у него вырвали мобильный телефон. Максимально быстро приезжает наряд ППС и по описанию потерпевшего наряд задерживает подозреваемого и доставляет его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

- Каким образом определяется маршрут по которому будет патрулировать наряд полиции?

- Вопрос о том, на каком маршруте будет проходить патрулирование решается исходя из оперативной обстановки. В основном наряды ставятся в местах большого скопления людей и в тех местах, где по анализу статистики наиболее часто совершаются преступления, связанные с нарушением общественного порядка. На окраинах города не всегда можно встретить наряды полиции, но для этого есть автопатрули, которые охватывают весь город. При необходимости они заезжают в самые отдаленные улочки и проводят там патрулирование.

- Денис Владимирович, ваши пожелания для жителей и гостей нашего города.

- Уважаемые граждане, не оставляйте свои личные вещи без присмотра и не забывайте, что ваша безопасность, прежде всего, зависит от вас самих. Всех благ.

Беседовала Мария Калиева, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г. Ялте

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...