Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Как могли дать разрешение на то, чтобы сделать пристройку к дому по улице Екатерининской, 4а? Этот вопрос возникает, когда выглядываешь из единственного окна комнаты квартиры на втором этаже.

pristroyka ekaterinskayaIMG 1776

Оттуда теперь видны не зеленые деревья, море и небо, а лестничная площадка другого, по сути, здания. Справа - ступени, слева - окно, прямо — стена и входная дверь. И, собственно, проблем бы никаких не было, но хозяйка «квадратных метров», на тот момент пожилая женщина, свое согласие на это строительство не давала.

В свое время владелец квартиры на первом этаже дома № 4а по улице Екатерининской Виктор Беспечный приобрел жилье на третьем этаже и вознамерился расширить свои владения (на тот момент небольшая одноэтажная пристройка уже существовала), соорудив дополнительное крыло и объединив свою собственность в единый блок. Работы начались в январе 2010 года и вскоре были окончены.

pristroyka ekaterinskayaIMG 1781

Сегодня новая пристройка является гостиничным домом. Это легко узнать, набрав соответствующие ключевые слова в Интернете. Туристов, которые приезжают отдохнуть в Ялту на несколько дней, конечно же, порадует месторасположение объекта приема. До главных улиц города — Пушкинской и набережной — буквально 50 метров, с балконов номеров гостиницы открывается великолепный вид на синее море и зелень... А воздух-то какой!

Да вот только интересы пожилой женщины Розы Непомнящей, которая проживала в квартире на втором этаже, не учли.

«Бабушка умерла год назад. Я со своей семьей досматривал ее, так как она много лет болела, не могла ходить, - рассказывает ялтинец Закир Байназаров. - Мы знали Розу Эмануиловну с 1983 года, были соседями, она считала нас своими детьми и по наследству передала нам свою квартиру. В свое время мы заключили соответствующий договор пожизненного содержания. В тот момент, когда начали сооружать пристройку, со мной случился инсульт, и что-либо предпринять я не успел. Здание выросло очень быстро».

pristroyka ekaterinskayaIMG 1782

В итоге Розу Непомнящую лишили всех тех благ, которыми теперь наслаждаются отдыхающие из окон своих номеров. Бабушка говорила Закиру Байназарову, что задыхается, ведь воздуха в квартиру стало поступать меньше, как и солнечного света.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, он решил выбить часть стены с правой стороны пристройки. Сейчас там окно, но еще несколько лет назад коридорчик гостиницы на уровне второго этажа упирался в глухой угол.

«Стенку я выбил в начале 2014 года (на фото ниже). Но позже там поставили стекло. Зачем? Я был согласен на решетку, которую сделал за собственные средства, но ее устанавливать владелец гостиницы не захотел. На этой почве с управляющими гостевого дома у нас был конфликт. Пришлось даже однажды полицию привлекать», - поделился Закир Байназаров.

pristroyka ekaterinskayaIMG 7951

Фото за 2016 год 

Мужчина был готов подавать в суд с намерением снести пристройку еще четыре года назад, но все местные чиновники, к которым он обращался, твердили одно: не нужно этого делать, сейчас переходный период, лучше подождать.

За время ожидания у пристройки сменился хозяин. Виктор Беспечный, один из членов наблюдательного совета «УкрАВТО», продал свое недвижимое имущество.

«Не так давно я был на приеме у заместителя главы администрации Ялты Константина Шимановского, рассказал ему о своей проблеме. Он говорит, что данная ситуация должна разрешаться только в судебном порядке между гражданами. Он также выразил готовность сделать так, чтобы администрация пошла третьей стороной и поддержала меня в суде. А деньги кто будет платить? Власти дали разрешение на подобное строительство, а мы теперь должны...», - возмущается Закир Байназаров.

pristroyka ekaterinskaya26

Кстати, то, что Роза Непомнящая не давала согласие пристраивать к дому и к ее окну здание, подтверждает документ, заверенный нотариусом. Более того, как выяснилось, жилой дом №4а по улице Екатерининской является объектом культурного значения и для проведения его реконструкции необходимы разрешения специализированных организаций. В том, что конкретно такие бумаги существуют, есть большие сомнения.

«Бабушка смотрела на море, все было хорошо, пока некоторые не подсуетились, наплевали на нее», - посетовал Закир Байназаров.

Мужчина подчеркнул, что иск с целью снести пристройку обязательно будет. Также соответствующая жалоба поступит на имя главы Крыма Сергея Аксенова. 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...