Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

На сайте администрации Ялты появились проекты благоустройства общественных территорий. Одна из них – сквер «Юбилейный».

Согласно данным, площадь «Юбилейного» составляет 4200 метров квадратных. По проекту там предполагается замена плиточного покрытия (на территории 1800м2), а именно устройство брусчатки с растительным орнаментом и декоративной подсветкой.

Также в планах в сквере реконструировать освещение: заменить старые светильники парковыми современными светильниками с опорами из анодированного алюминия.

По теме:

Ялтинцам предстоит выбрать общественную территорию, приоритетную для благоустройства

ubileyniy1

В поддержании растительной тематики по проекту благоустройства «Юбилейного» предлагают установить светящиеся сферы для украшения деревьев. В свою очередь декоративная подсветка зеленых куртин предполагает установку напольных прожекторов.

«Для расширения и восстановления растительного ассортимента предложена посадка вечнозеленых кустарников, таких олеандр, калина вечнозеленая, хвойных – туя западная, можжевельники – казацкие и стелящиеся. Основой акцент сделан на создание куртин с кустовыми розами различных сортов, а также высадку однолетних декоративных растений в сформированные цветники», - говорится в материалах администрации Ялты.

Отмечается также, что для защиты зеленых зон от хаотичного передвижения граждан и выгула собак – необходима установка ограждения куртин.

Из малых архитектурных форм в сквере планируют установить скамейки, урны, перголы – в виде листьев со скамейками.

Cквер «Юбилейный» запомнилcя скандалом, связанным с незаконной установкой там летнего кафе. Как ранее сообщала пресс-служба администрации Ялты, предпринималель, монтируя нестационарную площадку, уничтожил саженцы реликтовых растений. Для того чтобы загладить свою вину им было дано обещание представить план озеленения сквера.

А еще до этого из «Юбилейного» убрали ларек-туалет, который неоднократно становился темой жарких дискуссий в социальных сетях среди горожан из-за тех услуг, которые в нем оказывали: с одной стороны НТО размещалась уборная, с другой - общепит.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...