Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

В МВД, несмотря на то, что за последние несколько дней на территории Южного берега Крыма сгорело более 20 автомобилей, отказываются по данному поводу давать какие-либо комментарии.

В частности в правоохранительном ведомстве даже не сообщают, на каком уровне ведется расследование, крымском или федеральном, объединены ли все случаи в одно уголовное дело и, собственно, по какой статье квалифицируются преступления: «хулиганской» или «террористической». Свое поведение стражи правопорядка объясняют тем, что не хотят навредить следствию, а также обещают поделиться информацией, как только это будет возможно.

«От имени руководства управления заявляю, что сотрудниками полиции предпринимаются все необходимые мероприятия, направленные на раскрытие серии данных тяжких преступлений. Как только у нас будет информация для общественности и представителей СМИ по этому вопросу, мы организуем брифинг, и руководство управления доложит о ситуации», – заверила пресс-офицер УМВД России по городу Ялте Наталья Вербовая.

Из всех органов правопорядка, только лишь в ГИБДД упомянули о том, что на территории ЮБК были зарегистрированы многочисленные факты поджогов автомобилей и в связи с этим порекомендовали водителям быть бдительными: «Оставляйте свой транспорт на охраняемых площадках, если у вас нет такой возможности, паркуйте машину в освещенном месте, или в месте, где расположены камеры наружного наблюдения (возле магазинов, банков и т. д)».

23 автомобиля за пять дней

Напомним грустную статистику по состоянию на 5 марта. Ночью 28 февраля на Южном берегу Крыма подожгли 12 автомобилей. В 2:42 на пульт МЧС поступила  информация о возгорании четырех машин в Ялте, чуть ранее, в 2:14 – о трех в Массандре, в 3:42 - о четырех в Симеизе. Одно авто, примерно в 21:40, пострадало от огня в Алуште.

В ночь на 1 марта не удалось уберечь свой транспорт жителям Нижней Кутузовки: на одной из улиц одновременно воспламенились две машины - Opel и Lexus. Не повезло и сельчанам Партенита, где сгорело пять автомобилей. Один из них был припаркован рядом с кафе и перекинувшийся на здание огонь практически уничтожил объект общепита. Также случай возгорания машины зарегистрировали в Евпатории.

Рано утром 2 марта в Массандре сгорел Renault Trafic. В ночь на 3 марта волна поджогов захлестнула улицу Розы Люксембург в городе Алупка. Здесь огонь уничтожил три автомобиля: Chevrolet, BMW и Toyota. Произошло это примерно в 3:40 утра.

avto yalta masina yalta 24

Сгоревшие автомобили в Ялте

Пока полиция молчит…

Тем временем, пока правоохранительные органы официально отмалчиваются, в Партените в первый день весны, по информации Ялта-24, были задержаны подозреваемые в поджогах автомобилей в ночь на 28 февраля и 1 марта. Как рассказали местные жители, один из предполагаемых злоумышленников – житель Западной Украины, второй – крымский татарин, при обыске у них обнаружили взрывпакеты, передвигались они якобы на мотоциклах. После задержания парней доставили в городской суд Алушты, где решался вопрос о применении меры пресечения. Как сложилась их судьба на сегодняшний день – были они отпущены или арестованы – неизвестно. В МВД информацию о поимке поджигателей не подтверждают и не опровергают. Поэтому, учитывая, что автомобили гореть не перестали, можно сделать несколько выводов:

а) задержания никакого не было, что маловероятно;

б) парней задержали по ошибке, и они были отпущены;

в)  подозреваемых оставили под стражей до выяснения каких-либо обстоятельств дела, но вскоре они будут освобождены;

г) задержанные дали признательные показания, но это не придают огласке.

avto partenit2 yalta 24

Сгоревшие автомобили в Партените

Молчание полицейских заставляет владельцев сгоревших машин не сидеть сложа руки, а действовать. Информационный голод подтолкнул  некоторых из них к проведению собственного расследования. Как рассказывают потерпевшие, ими под обуглившимися капотами были обнаружены взрывпакеты. Кроме того, в первые дни после происшествия, автовладельцы самостоятельно ходили по квартирам близлежащих домов в поисках какой-либо информации, свидетелей, способных пролить свет на произошедшие события. А чуть позже даже пригласили эксперта из Москвы. Но как отметил в комментарии Ялта-24 бывший военный Игорь, чтобы понять, что поджигатели не просто хулиганы, а люди, прошедшие какую-то, возможно, даже армейскую подготовку, не нужно быть специалистом. Так, все машины сгорели практически дотла и, судя по фотографиям, восстановлению не подлежат, цель достигнута на 100%. Отсюда можно сделать вывод, что при совершении преступления использовались специальные средства, способствующие увеличению горения и быстрому распространению пламени. Обычный человек вряд ли сможет соорудить подобное взрывное устройство. Ведь для этого необходимы и соответствующие навыки, и ингредиенты.

Стоит также обратить внимание на время и географию злодеяний. Как видно из карты, путь движения поджигателей в ночь с 27 на 28 февраля прослеживается четкий и последовательный, то есть можно с большой долей вероятности предположить, что акция была спланирована и продумана. Выдвинулись преступники из Алушты (здесь и далее указано примерное время поджога  - 21:40),  переместились в Массандру (2:14), после в Ялту (2:42) и Симеиз (3:42).

karta yalta yalta 24

Путь следования поджигателей в ночь с 27 на 28 февраля: Алушта(В) - Массандра(А) - Ялта(С) - Симеиз(D) 

Затем поджигатели вернулись в начальную точку своего «огненного» пути, за один день подготовились, и в ночь на 1 марта уничтожили автомобили в двух поселках городского округа. Из общей картины здесь выбивается авто, неожиданно сгоревшее в Евпатории, - так как нарушается географическую последовательность, а также уничтоженная в ночь на 2 марта одна машина в Массандре, – так как нарушается численность. Но, возможно, в последнем случае просто что-то пошло не по плану, и преступники по полной программе «отожгли» рано утром 3 марта в Алупке, спалив три машины.

Исходя из времени, когда были зафиксированы горящие авто, и времени, необходимого для того, чтобы «на колесах» добраться от одной точки к другой, скорее всего, работала одна группа преступников.  Однако предполагаемое задержание поджигателей в Партените 1 марта, а также пострадавшее авто в Евпатории, наводит на мысль, что есть и другие группировки или последователи. Следует это и из того, что ранее две волны поджогов машин по Крыму уже прокатились. Напомним, осенью прошлого года массовые возгорания произошли в Симферополе. Злоумышленников нашли спустя несколько недель. Ими оказались молодые люди 18-ти и 19-ти лет, проживающие в крымской столице. Парни дали признательные показания, заверив, что портили авто исключительно из хулиганских побуждений. Позже, в январе этого года, стали гореть автомобили в Ялте и Алуште. По подозрению в совершении данных преступлений полиция задержала троих крымчан.

alupka masina yalta 24

Один из сгоревших автомобилей в Алупке

А что дальше?

Сегодня ясно, что машины преступники выбирают без привязки к государству или региону. География номерных знаков обширная: «крымские», «донецкие», «российские» и так далее. Кроме того, поджигают в основном только иномарки, причем, некоторые из них весьма недешевые. Мотивы, которыми руководствуются преступники,  можно называть разные, если исходить из политических предпочтений или с точки зрения «обозлившегося» пешехода, которому не по нраву припаркованные по всем дворам автомобили. Но, учитывая, что поджоги были, вероятнее всего, спланированы заранее и исполнены точно не на любительском уровне, можно предположить, что делается это с целью дестабилизации общей ситуации в Крыму, то есть имеет черты «террористического акта». В связи с этим, конечно же, возникают вопросы: кто, собственно, главный организатор поджогов? Связаны ли между собой все три волны автомобильного «террора», или последние две, произошедшие на ЮБК? Где поджигатели нанесут свой следующий удар: продолжат свое путешествие по Южному берегу полуострова или переместятся в другие крупные города Крыма?

А пока автовладельцы на всякий случай по ночам поглядывают из окна на припаркованную  рядом с подъездом машину. «Ничего другого пока не остается, - говорит Игорь, проживающий по улице Суворовской. – Пока на 100% не будет уверенности, что поджоги прекратятся, нужно быть начеку. Сейчас ничего не понятно. Одних ублюдков ловят, сразу появляются другие. Или не тех ловят?..».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

 


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...