Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

30 мероприятий зарубежного характера провела администрация Ялты за полтора года. Об этом рассказал начальник отдела внешних связей и межрегионального развития администрации города Ялты Александр Барановский. 

 

«Развитию внешних связей и межрегиональному сотрудничеству придаётся особое значение. Основная цель данной работы – формирование и продвижение позитивного имиджа города Ялты как одного из главных курортно-туристических и культурно-исторических центров Республики Крым и юга России, а также противодействие санкциям, направленным против Крыма и крымчан», – подчеркнул Александр Барановский.

Он рассказал о наиболее значимых мероприятиях и событиях в области внешних связей города.

визит в Ниццу

В январе 2015 года состоялась встреча руководства администрации города Ялты с главой правления израильской компании «Global Versa Medical» господином Амирамом Хектином, на которой обсуждались перспективы и пути реализации проекта по открытию в Ялте израильского медицинского диагностического центра.

10 марта Ялту посетила японская делегация во главе с бывшим премьер-министром Японии, председателем организационного комитета фестиваля российской культуры в Японии господином Юкио Хатояма. В ходе визита состоялась встреча с руководством города Ялты. На ней обсуждались вопросы крымского референдума и воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

19 марта прошла встреча руководства администрации города Ялты с бизнес-делегацией из Каталонии. Обсуждались вопросы возможного установления деловых контактов и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, культуры и строительства.

В апреле глава администрации города Ялты Андрей Ростенко принял участие в пятой международной выставке градостроительства и технологий «City Expo 2015». В ходе поездки состоялись встречи с руководством Анталии, представителями Ассоциации городов Средиземноморья, а также делегациями из городов РФ, КНР и ФРГ.

Также в течение 2015 года администрация города Ялты оказывала содействие в реализации программы пребывания в Ялте официальной делегации депутатов Национального собрания и членов Сената Французской Республики. Делегация находилась в Ялте в сопровождении членов Государственного Совета Республики Крым во главе с Председателем Владимиром Константиновым.

С целью укрепления добрососедских отношений между Россией и КНР в целом, а также установления дружественных отношений между городами Ялта и Урумчи ялтинская официальная делегация в июле посетила город Урумчи для участия в третьем форуме развития и сотрудничества городов экономического пояса Шёлкового пути. На форуме были представлены 47 стран мира. По итогам форума Ялте было вручено свидетельство о членстве в союзе городов в рамках экономического пояса Шёлкового пути.

В августе в рамках визита в Ялту президента всемирной федерации водолечения и климатологии (ФЕМТЕК), профессора Миланского университета господина Умберто Солимене состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между городом Ялта и ФЕМТЕК.

В первой половине сентября состоялась встреча главы администрации города Ялты Андрея Ростенко с японской делегацией, которую возглавил бывший вице-премьер-министр Японии, руководитель общественно-политической организации «Иссуй-Кай» Мисухиро Кимура. Визит осуществлялся по линии представительства Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе.

Во второй половине сентября состоялась встреча главы администрации города Ялты Андрея Ростенко с делегацией из Японии, которую возглавил обозреватель экономической газеты «Никкей» Икэда Мотохиро.

В сентябре 2015 года было отмечено 20-летие установления побратимства Ялты и города Баден-Баден. Ялту посетила делегация города-побратима во главе с председателем «Общества дружбы Баден-Баден – Ялта» Жерардом Элем.

С 9 по 12 октября в рамках «народной дипломатии» делегация ветеранов «полярных конвоев» России и Великобритании осуществила двухдневный визит на Южный берег Крыма. Делегацию британского «полярного конвоя» возглавлял председатель лондонского клуба «Русский конвой», ветеран «полярных конвоев» Эрнест Дейвис.

26 октября в рамках визита в Республику Крым состоялась встреча руководства города Ялты с делегацией Демократической партии Сербии.

11 ноября в рамках официального визита в Республику Крым Ялту посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в России Хуан Эрнесто Васкес Арайа. В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества между Никарагуа и Крымом, в том числе с Ялтой в сфере культуры, туризма и торговли.

24 ноября состоялась встреча руководства города Ялты с бизнес-делегацией из Германии. В рамках встречи члены немецкой делегации выразили заинтересованность в поставках на ЮБК стоматологического оборудования, бетона для строительства дорог и дорожной инфраструктуры, внедрения энергосберегающих технологий.

22 декабря в рамках визита в Республику Крым премьер-министра Республики Абхазия Артура Миквабия состоялась встреча с руководством города Ялты. Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что Ялта готова к сотрудничеству с Абхазией в экономической, культурной и спортивной областях. В ответ на это господин Миквабия предложил заключить соглашение о побратимстве городов Ялты и Гагры. Он также сообщил о готовности Абхазии осуществлять прямые поставки в Крым сельскохозяйственной продукции, в том числе цитрусовых, фундука, напитков и минеральных вод.

28 января 2016 года Ялту посетила делегация мониторинговой миссии Совета Европы во главе со специальным представителем Генерального Секретаря Совета Европы господином Жераром Штудманном. Делегация Совета Европы провела рабочее совещание с руководством города Ялты и ветеранами, а также с представителями общественности Ялты.

19 февраля состоялась рабочая встреча руководства города Ялты с корреспондентом французской газеты господином Стефаном Обуардом.

На основании приглашения мэра Ниццы господина Кристиана Эстрози в период с 26 февраля по 3 марта 2016 года официальная делегация города Ялты под руководством главы администрации города Ялты Андрея Ростенко посетила Ниццу. Во время пребывания в Ницце были проведены встречи с мэром города господином Кристианом Эстрози, заместителем мэра по международным отношениям и туризму Руди Салем, депутатами, экс-министром культуры Франции и другими. В ходе встреч обсуждались перспективы развития дружественных связей, деловых контактов и сотрудничества между Ниццей и Ялтой. 29 февраля мэр Ниццы и глава администрации города Ялты подписали меморандум о развитии дружественных связей и возобновлении побратимских отношений между городами.

3 марта состоялась рабочая встреча руководства города Ялты с главой итальянской компании «Energia Prima Spa» господином Джованни Брокале. В ходе встречи европейский инвестор сообщил о готовности построить на Южном берегу Крыма отель повышенной комфортности. Свой интерес к сотрудничеству в производстве продуктов питания выразили и прибывшие вместе с господином Брокале президент компании «Venuskafe» Эффи Суфлия и управляющие Апостолос Гогакос и Христофорос Христофидис.

13 апреля в Ялте состоялась встреча официального представителя лидера парламентского блока «Аль-Ахрар» Республики Ирак господина Дхиаа Найм Абдуллы Аль-Асади, профессора Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова, Никиты Шлыкова с депутатами Ялтинского городского совета и руководителями структурных подразделений администрации города Ялты.

15 апреля в рамках второго Ялтинского международного экономического форума глава администрации города Ялты Андрей Ростенко и глава администрации Гагрского района Республики Абхазия Беслан Барциц подписали протокол о намерениях между городами Ялта и Гагра. В ходе работы форума глава администрации города Ялты Андрей Ростенко также принял участие в заседании секции «Живые города и новые территории развития. От города к мегаполису». В рамках работы секции её участники – эксперты и лидеры-практики из 50 городов России – обсудили принципы и практические рекомендации по комплексному развитию муниципалитетов. Кроме того, в рамках форума Андрей Ростенко инициировал возобновление побратимских отношений с греческим городом Родос.

5 мая в администрации города Ялты состоялась встреча главы администрации города Андрея Ростенко с юниорской хоккейной командой из города Белграда, прибывшей в Крым для участия в первом международном юношеском хоккейном турнире «Кубок Главы Республики Крым».

6 мая состоялась встреча главы администрации города Ялты Андрея Ростенко с британским журналистом и военным корреспондентом Грэмом Филлипсом.

14 мая Ялту с официальным визитом посетила делегация итальянских политиков, прибывших в Крым с трёхдневным визитом.

«Также установлены контакты и ведётся работа по переподписанию соглашений о побратимстве между Ялтой и итальянскими городами Сальсомаджиоре и Поццуоли, китайским городом Санья и греческим городом Родос», – отметил начальник отдела внешних связей и межрегионального развития администрации города Ялты.

Что касается межрегионального сотрудничества города Ялты, то в течение 2015 и первой половины текущего года также был организован и проведён ряд мероприятий.

27 марта 2015 года в рамках визита официальной делегации города Ялты в Москву состоялось подписание договора о дружбе и сотрудничестве с районом Соколиная гора Восточного административного округа города Москвы.

Особое место в межрегиональном сотрудничестве города Ялты занимает Нижегородская область, с которой в 2015 году установлено прямое сотрудничество. В сентябре в ходе ответного визита официальной делегации Ялты в Нижегородскую область было подписано соглашение о материальной и методологической помощи Ялте правительством Нижегородской области, реализация которого прописана в «дорожной карте».

В конце сентября по приглашению мэра города Дмитрова руководство администрации города Ялты приняло участие в международном экономическом форуме «Развитие муниципальных образований – залог экономического роста страны», который проходил в Дмитрове по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева и председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина. В ходе форума было принято решение о вступлении муниципального образования городской округ Ялта в Ассоциацию малых и средних городов России, объединяющую более 100 муниципальных образований.

«В течение всего отчётного периода продолжалось сотрудничество с городами-побратимами, муниципальными образованиями и районами в соответствии с подписанными соглашениями предыдущих лет, в том числе Владикавказом, Улан-Удэ, Южно-Сахалинском и Усть-Коксинским районом. Установлены контакты и положено начало сотрудничеству с Красноярским краем, городами Казань, Вологда, Грозный, Петропавловск-Камчатский и Братск», – подытожил Александр Барановский.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...