Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Накануне курортного сезона Ялта и поселки должны как никогда озаботиться вопросами чистоты. Общественники и активисты Фейсбука заинтересовались темой установки урн по городу.

В группе «Ялта любовь моя» пользователь Светлана Маркова запустила свой личный проект. Она сама проверяет и делает фотофиксацию того, как владельцы торговых точек соблюдают чистоту.

И стоит отметить, что далеко не все предприниматели устанавливают у своих магазинов урны.

урны в Ялте

А должны ли?

А должны ли они вообще устанавливать урны у магазинов? В «Правилах благоустройства территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым» в пункте 8.2.37.1 говорится о том, что у торгового объекта должно быть установлено не менее двух урн.

-Согласно Правил благоустройства, владельцы торговых объектов должны устанавливать урны у входа в магазины и торговые точки, - пояснил Ялте-24 заместитель начальника отдела муниципального контроля по благоустройству Роман Шевцов.

Между тем, судя по фотоотчетам, далеко не все торговые точки имеют у своих входов урны.

урны в Ялте

Чем грозит отказ от урн

Штраф за невыполнение Правил благоустройства в части установки урн весьма приличный – до 10-ти тысяч рублей.

Как заявил Роман Шевцов, в прошлом году многих предпринимателей штрафовали по этой статье, и довольно часто. А вот в этом году данных фактов еще нет.

урны в Ялте

Адреса самых грязных ялтинцы сообщают в Фейсбуке

Однако горожан волнует и то, что не только отсутствуют урны, но и территория возле магазинов не убирается.

«Обращение к руководству магазина "Жаворонок". ул Ленинградская 14. Рядом с магазином слева от входа огромная куча мусора. Магазин на проходной, тротуарной зоне сваливает груды не упакованного мусора. паки, бутылки, и т.д.Мимо этой помойки идут люди в медлабораторию, в центр занятости», - пишет Светлана Маркова.

«Клиенты дивного магазина Ягодка загаживают регулярно округу. Очень удобно стоять на балконе и выбрасывать окурки вниз, швыряться бутылками. А убирать хозяева магазина должны несколько метров от стены. Гадюшник редкостный. Арендаторы магазина крайне неприятные люди. Дальше своего носа ничего не видят. Подходить к дому противно и опасно из-за массы битого стекла. Убирает по собственному желанию это все один из жильцов соседнего дома, когда совсем гадко становится», – жалуется Татьяна Слинькова.

Был спор и о том, что владельцы одного из магазинов, расположенного на Спартаке, не желают убирать мусор перед собственным входом. И повлиять на них якобы никто не может.

Между тем, в Правилах благоустройства Ялты черным по белому написано, что уборка территории – это прямая обязанность владельцев торговых точек.

урны в Ялте

Прямая обязанность, закрепленная в законе

Во что говорится в пункте 8.2.1.

«Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку в течение рабочего времени по периметру территории до прилегающей проезжей части принадлежащих им на праве собственности или ином праве земельных участков, в соответствии с действующим законодательством и порядком сбора, вывоза и утилизации отходов производства и потребления, утверждаемым Ялтинским городским советом».

Точка. Неважно – в собственности твой магазин или ты его взял в аренду – территорию до проезжей части обязан убирать.

Иначе – штраф.

урны в Ялте

Стоит отметить, что в Ялте достаточно ответственных предпринимателей, которые не только следят за чистотой вокруг своей торговой точки, но и высаживают цветы, перекапывают клумбы и даже устанавливают малые архитектурные формы для привлечения покупателей и улучшения эстетики города.

Но есть и те, которым не просто на это наплевать, так они еще и загрязняют территорию.

И с таких спрос должен быть очень жестким. Во всяком случае, инициативу проекта Светланы Марковой горожане поддерживают. И даже называют адреса для контроля.

«Светлана, пожалуйста, посетите торговые точки на Сеченова, Суворовская и Красноармейская», – дает наводку Татьяна Манакова.

Неплохо было бы обратить на эту проблему более пристальное внимание и отделу муниципального контроля по благоустройству.

Фото Светлана Маркова

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...