Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Достопримечательности Крыма – это не только архитектурные памятники, но и природные места, куда стремятся на экскурсии туристы со всей планеты. Одной из таких является сказочная долина Кизил-Коба, которую многие называют просто Красной пещерой.

Располагается она недалеко от Симферополя, на склоне Долгоруковой яйлы. Это самая длинная пещера Крыма, получившая свое название благодаря красному известняку. Кизил-Коба – место по-настоящему загадочное, состоящее из множества проходов, извилистых троп и тоннелей, в которых протекают журчащие ручейки местной речушки под названием Кизилкобинка. Заканчивается экскурсия по Красной пещере небольшим живописным озером с прозрачной водой, и находится оно в самых недрах этого прекрасного места. По легенде, на дне этого озера находится сосуд "Кувшин счастья". Посетителям пещеры нужно загадать желание и кинуть в воду монетку. Если она попадет в кувшин – желание сбудется. Говорят, что ученые-археологи действительно находили доказательства наличия на дне озера этого сосуда, но действительно ли это не миф – по сей день остается загадкой. Однако правда туристов мало интересует, судя по тому, что практически все посетители Красной пещеры обязательно загадывают желания и бросают в озеро свои монетки. 


kizil koba1


В результате археологических раскопок было установлено, что в долине Кизил-Коба человек обосновался еще во времена палеолита, а это семьдесят тысяч лет назад. В яйле были обнаружены орудия труда из кремниевых пород, а у реки Су-Учхан – могильник с бронзовой плитой. На заре XX века около входа в пещеру ученые-спелеологи нашли культовое святилище, возраст которой указывал на седьмой-шестой века до нашей эры. Также в некоторых местах обнаружили ямы-землянки, которые, по всей видимости, служили хранилищем ритуальных предметов для религиозных обрядов. Было установлено, что в те далекие времена Красная пещера использовалась в качестве святилища, именно здесь происходили жертвоприношения. Об этом свидетельствуют найденные кости животных и фрагменты керамических изделий. Кроме того, были найдены обломки амфор со следами вина, указывающие на то, что в пещере хранились винные напитки. В 1960 году недалеко от входа археологи нашли тайник 12-13 веков с обломками холодного оружия. Также было установлено, что в средние века в этой местности добывали черную глину, которая служила для производства кухонной утвари и курительных трубок. 


kizil koba2


В 1990 году для Кизил-Коба наступил новый этап, когда большой кусок Красной пещеры площадью в пятьсот метров был оборудован и открыт для туристов. Но общая площадь всей пещеры неизвестна и по сегодняшний день, ученые-спелеологи до сих пор изучают ее территорию и благоустраивают новые найденные тоннели. На данный момент действуют тропы протяженностью двадцать пять километров и площадью более шестьдесят тысяч метров. Но не все они открыты для экскурсий, а только самые изученные и обустроенные. Температура здесь довольно прохладная, не более восьми-девяти градусов, поэтому всем посетителям, желающим побродить по пещерным извилинам, рекомендуется иметь при себе теплую одежду. Красная пещера – это не просто одни сплошные переходы, а целый комплекс тоннелей в шесть этажей, которые представляют собой запутанные лабиринты. Поэтому каждому посетителю следует всегда держаться рядом с группой, поскольку в пещерах очень легко заблудиться и затруднительно выбраться. Именно потому частных гостей сюда не пускают, исключительно с экскурсией, возглавляемой опытным гидом. Открыта пещера Кизил-Коба в течение всего года с девяти утра и до девяти вечера.


kizil koba3


 


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...