Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
В России хотят обложить безработных граждан дополнительным налогом

Правительство России разрабатывает законопроект, который обяжет граждан, не имеющих работы, платить государству. Об этом сообщила в среду вице-премьер Ольга Голодец.

«Те граждане, которые выбрали для себя путь не работы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», - сказала Голодец в рамках правительственного часа  в Совете Федерации в среду.

По ее словам, отчисления с тунеядцев пойдут в бюджеты регионов. Они не будут касаться льготных категорий граждан. Вид платежа пока обсуждается, сказала Голодец.

«У нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», - напомнила вице-премьер.

«Проблема же заключается в том, что к неработающему населению относится работающее население, то есть мы не видим ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе налоговой службы как плательщиков заработной платы», - сказала она.

Российский законопроект о налоге на тунеядство будет построен с учетом опыта аналогичного сбора, который действует в Белоруссии, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтруда.

Там, напомним, с весны 2015 года неработающие граждане обязаны платить в казну 20 минимальных зарплат в год (около 200 долларов) «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...