Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Жители России собрали около 5 млн рублей на памятник «вежливым людям», который установлен в центре Симферополя. Об этом сообщил зампредседателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета Крыма Валерий Аксенов.

«Общая сумма - порядка 5 млн рублей вместе с налогами... Суммы присылали от 500 тысяч рублей, а из Ивановской области, например, приходили по 100-200 рублей», - сказал он, подчеркнув, что это были исключительно народные деньги.

Инициаторами установки монумента стала группа депутатов Крыма. Как пояснил Аксенов, их вдохновил сюжет об открытии в городе Белогорск Амурской области первого в России памятника «вежливым людям». Он представляет собой скульптуру российского солдата с котенком в руках.

Памятник, появившийся в Симферополе, похож на амурский. Он представляет собой скульптурную композицию высотой два метра. По задумке скульптора, она отражает мирную и добрую атмосферу Крымской весны. Поэтому он изобразил маленькую девочку, которая дарит цветы русскому военному, в ногах у них крутится кот. Именно такие фотографии стали самыми популярными у интернет-пользователей в марте 2014 года, передает ТАСС.

ezlivie ludi pamyatnik

Авто фото: Александр Полегенько, РИА Крым

Памятник откроют утром 11 июня. Он специально установлен на одном уровне с тротуаром, чтобы все желающие могли подойти и сфотографироваться. Рядом разбит небольшой сквер.

«Вежливыми людьми» называют военнослужащих, находившихся в Крыму в период подготовки к референдуму о самоопределении полуострова в марте 2014 года. Они обеспечивали безопасность на основных объектах жизнедеятельности, охраняли избирательные участки и правительственные здания.

В день второй годовщины референдума глава Крыма Сергей Аксенов предложил сделать брендом полуострова слоган «Вежливый Крым» и привести сферу услуг в соответствие с ним. Недавно правительство утвердило программу по внедрению стандартов вежливости.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...