Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Специалисты Крымского федерального университета пробурили новый вход в пещеру Таврида. Бурение заняло один день, но ему предшествовали долгие подготовительные работы: геофизические исследования, геодезические и кадастровые работы, подготовка проекта, сообщает пресс-служба КФУ.

 «Мы очень долго ждали этого момента. Наконец мы получили возможность сделать новый вход, на нашей земле, на земле Крымского федерального университета. Пока это вход только для ученых. Наша задача – провести качественные проектные работы под землей, для того чтобы сделать экскурсионный маршрут. Мы сейчас сразу сделаем топографическую съемку под землей, продолжим работу с палеонтологией и минералогией. Уверен, что находок будет очень много», - поделился старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Геннадий Самохин.

peshera kfu

По его словам, новый вход ведет в самую дальнюю и самую низкую часть пещеры, при бурении удалось попасть точно в свод. В этом месте на дне пещеры около пяти метров глины, так что до верхней части остается меньше метра свободного пространства. Глина впоследствии будет выниматься, и места будет достаточно.

«Наша предыдущая работа по исследованию подземного пространства была направлена, в первую очередь, на обеспечение безопасности трассы Таврида, которая проходит прямо над пещерой. Научные исследования были вторичны. Сейчас мы можем все время посвятить занятиям наукой и проектированию туристического маршрута», - отметил Геннадий Самохин.

Первый осмотр подземного пространства после возвращения в пещеру показал, что дренажная система трассы «Таврида» выполнена очень хорошо, внутрь пещеры вода сверху нигде не попадает.

Сейчас новый вход - это просто отверстие 8-метровой глубины, огороженное и охраняемое. Но уже скоро на этом месте начнется строительство большого входа в будущий научно-рекреационный комплекс. Проект экскурсионного входа уже проходит независимую экспертизу и вскоре будет готов к реализации.

peshera kfu1

 

peshera kfu2

 

peshera kfu3

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...