Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Пожары в Крыму

В Крыму число пожаров на открытых территориях увеличилось в 5-6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с установлением засушливой ветреной погоды.

Об этом сообщил старший преподаватель кафедры геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета Григорий Прокопов, которого цитирует пресс-служа КФУ.

«Этот год выдался очень засушливым. Сухая подстилка в лесу, войлок на степных участках вспыхивают и огонь разносится ветром моментально. Ситуацию осложняет поведение наших сограждан. Прежде всего – костры в лесу. Несмотря на режим «самоизоляции», эта проблема остается актуальной», - рассказал он.

Пожар в лесу, особенно в весенний период, приводит если не к гибели, то к ослаблению деревьев, открывает путь короедам, грибкам и другим организмам, которые питаются древесиной; выгорает лесная подстилка, а с ней - организмы, участвующие в почвообразовании.

А из-за палов сегодня почти все степные участки в предгорьях выжжены, что приводит к гибели птиц и животных.

«Весна – гнездовой период. Птицы, устраивающие гнёзда в степи в этот период, беззащитны. Это – жаворонки, журавли-красавки, дрофы. В массе гибнут насекомые, грызуны, пресмыкающиеся, которые являются их пищевой базой. Бытует стереотип, что палы помогают бороться с клещами, а появляющаяся после пала свежая зелень лучше для выпаса скота. Здесь есть ряд нюансов и такие палы недопустимы, но ситуацию в степи практически никто не контролирует. Аналогично со сжиганием тростника – гибнут гнёзда утиных птиц и колонии цапель», - отметил преподаватель.

Крым из-за специфики природных условий, пожароопасный регион. А учитывая климатическую ситуацию этого года, положение можно считать критическим.

По данным МЧС с начала года в Республике ликвидировано порядка 650 пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности и мусора, в том числе несколько крупных лесных пожаров. А Росгидрометцентр объявил средний (третий), а местами и высокий (четвертый) класс пожарной опасности.

Эксперт напомнил, что в пожароопасный сезон категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем, курить, бросать горящие спички и окурки в не предусмотренных для этого местах. Кроме того, нельзя использовать пиротехнические изделия, а также оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал. Также запрещено выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма


Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...