Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Специалисты ведущих научно-исследовательских институтов продолжают проводить комплексный экологический мониторинг в районе строительства Крымского моста.

Благодаря этой работе в распоряжении ученых впервые оказалась полная и системная информация, которая дает понимание об исследуемом регионе (Керченский пролив, Таманский и Динской заливы, частично Керченский и Таманский полуострова).

Как рассказал Тимофей Барабашин, заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ, уникальные экосистемы в Керченском проливе и его окрестностях изучаются не только в сезонной, но и в межгодовой динамике. При этом ученые делают свои небольшие открытия.

krimskiy most

«Во время исследований был впервые для этой части моря обнаружен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Этот вид обычен для Сахалина. В Черном море впервые его отметили в 2002-м у берегов Румынии, но у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь ученые будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде», - отметил Тимофей Барабашин, которого цитирует инфоцентр «Крымский мост».

Ученые проводят исследования всех компонентов природной среды: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира. Они акцентируют: воздействие на окружающую среду в результате проведения строительных работ носит локальный характер и не имеет системности.

«Существенных изменений в функционировании морских и наземных экосистем не зафиксировано. Это говорит о соблюдении строителями Крымского моста полного комплекса природоохранных мероприятий», - акцентировали в информационном центре.

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...