Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Закон, регулирующий налогообложение лиц, сдающих внаем жилье в период курортного сезона, будет разработан Государственной думой РФ. Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщила зампредседателя комитета Ольга Виноградова.

По ее словам, в Крыму были разработаны поправки к налоговому кодексу, касающиеся патентной системы налогообложения квартиросдатчиков.

«Проект был одобрен отраслью и общественными организациями, но поступило от государственно-правового управления при администрации президента замечание, что на сегодняшний день, по распоряжению Правительства Российской Федерации, по плану законодательной деятельности на 2015 год осуществляется разработка законопроекта совершенствующего налогообложение физических лиц – самозанятых граждан, а также уплаты ими страховых взносов в государственные бюджетные фонды», - пояснила она.

Виноградова уточнила, что изменения касаются включения в главу 26 патентного налогообложения понятия «самозанятые граждане – физлица, осуществляющие определенные виды деятельности без привлечения наемных работников».

«Самозанятые граждане будут регистрироваться налоговыми органами в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патентов в упрощенном порядке», - пояснила Виноградова и добавила, что в связи с этим крымская законодательная инициатива не поддержана.

По информации зампредседателя парламентского комитета, в Крыму количество частных домовладений, оказывающих в курортный сезон услуги по размещению туристов, составляет около 20 тыс., из них только 10% зарегистрированы и платят налоги. Плюс к этому 14 тыс квартиросдатчиков и 4,5 тыс. малых отелей и гостиниц, большинство из которых не могут получить легальный статус и платить налоги.

«Чтобы оформить индивидуального предпринимателя на 3-4 месяца периода курортного сезона, они должны потратить около 30 тыс. руб.», - подчеркнула Виноградова.

 НОВОСТИ Ялта-24     КРЫМИНФОРМ

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...