Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Конюхов

В Севастополе завершился первый этап экспедиции знаменитого путешественника Федора Конюхова «Под Андреевским флагом». Напомним, в течение трех дней он вместе со студентами Севастопольского госуниверситета убирал береговую полосу в окрестностях города от мусора, который оставляют любители морского отдыха.

 

- Это первый тренировочный поход. В следующий раз мы с СевГУ хотим взять большее количество ялов и членов команды и проплыть от Керченского моста до крайней северо-западной точки Крыма. Поход покажет, можно ли эту команду взять в экспедицию вокруг полуострова. Нельзя жить только экстримом, мне приятно находиться в Крыму, - сказал перед отплытием Федор Конюхов.

Теперь же первый этап экспедиции позади. Ребята собрали десять килограмм мусора. Причем они не искали его специально, убирали там, где шли – вокруг 30 батареи на Северной стоороне Севастополя, на поле Альминского сражения около Андреевки.

Вторым этапом станет переход к Международному детскому центру «Артек». Участники экспедиции будут делать стоянки и убирать берег от мусора. Им выданы полевые книжки, в которые они будут заносить свои наблюдения. Мастер-классы в пути будут проводить сам Федор Конюхов и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский, занимающийся подводной археологией.

А после... Известный путешественник выберет рябят, с которыми можно пройти «крымскую кругосветку».

- Будет еще экспедиция, - заметил Конюхов. - Мы хотим пройти вдоль всего Крыма на веслах. Не только со студентами Севастопольского государственного университета, но и с ребятами из других вузов, а также пересечь крымский полуостров на верблюдах и осликах, чтобы увидеть фауну и флору.

А в планах...

По словам известного путешественника, он не собирается в ближайшее время покидать полуостров, в Крыму ему нравится, здесь он запланировал много интересных проектов.

- Я люблю Крым. Я с детства мечтал учиться в Нахимовском училище, - вспомнил Конюхов. - Я вот уже написал книгу об обороне Севастополя, а сейчас пишу книгу о Павле Степановиче Нахимове.

Кроме того, в планах открыть свою выставку, а затем построить часовню командующему Черноморского флота Федору Ушакову, который не потерял в боях ни одного корабля и ни один его подчиненный не попал в плен.

- 50 якорей будет вмонтировано в небольшую часовенку Ушакову, - отметил автор проекта. - Хочу еще на входе в Севастопольскую бухту поставить скульптурный образ Николая Чудотворца, где он в одной руке держит мыс Горн, в другой – яхту, - рассказал Конюхов, добавив, что это будет бронзовая скульптура высотой шесть метров.

Еще один проект, который себе наметил путешественник, построить гигантскую довоенную яхту «Федор Ушаков», которая будет прописана в Севастополе. По словам мореплавателя, в октябре она будет заложена в Рыбинске на заводе «Вымпел», потом судно перегонят в севастопольский порт.

 НОВОСТИ Ялта-24      КП в Крыму

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...