Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Многоэтажный дом на улице Щорса построен с нарушениями и будет снесен. Такую информацию озвучил сегодня на брифинге глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

«С нашей точки зрения эта постройка совершенно незаконна, и это не единственный объект этого собственника, который построен с нарушениями», — прокомментировал Ростенко.

 

По словам градоначальника, за два года администрация Ялты создала отдельную папку, в которую внесены подобные объекты. Город отравил эти данные в Госкомрегистр о том, что администрация имеет претензии к данным объектам, и просит с их стороны предпринять действия для проверки. Также администрация Ялты просит рассмотреть невозможность регистрации данных объектов.

«Дом на Щорса был построен в 2013-2014годы, 15 сентября 2014 года по нему было проведено судебное заседание, который сторона застройщика выиграли. Однако сегодня есть необходимость снова изучить все документы», —рассказал Андрей Ростенко.

По словам градоначальника, этот земельный участок изначально выделялся под индивидуальное жилищное строительство, а не под  8-этажный многоквартирный дом.

«Градусловия под многоквартирный дом никто не подписывал, — прокомментировал Ростенко.—Но застройщик, путем внесения изменений в проектную документацию и прохождения экспертизы, кстати, которую делало на тот момент государственное предприятие, получил разрешение в ГАСКе, которая не являлась структурным подразделением администрации, и построил дом. Сейчас он сдан в эксплуатацию. Но на сегодняшний день права собственности не зарегистрировано».

По словам главы администрации, сейчас ведется претензионная работа,  будет проведена совместная проверка с Госкомрегистром, который даст администрации материалы проверки о нецелевом использовании земельного участка.

После этого администрации подаст иск о сносе данного строения.

«Я даже не сомневаюсь, что оно будет снесено, - заявил Ростенко. – Либо застройщик будет сносить дом за свой счет, либо наши юристы проработают вопрос регрессного иска: город снесет это строение за свой счет, но с подачей иска к собственнику, чтобы он возместил эти убытки».

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...