Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Сегодня, 20 мая,  в Ялте на ледовой арене торгового центра «Конфетти» стартовал открытый всероссийский чемпионат  по фигурному катанию «Кубок 5-кратной чемпионки России Елены Водорезовой». Соревнования такого масштаба проходят в Крыму впервые.

В них принимают участие более сотни юных спортсменов разного уровня подготовки – от начинающих фигуристов до кандидатов в мастера спорта РФ. Побороться за главный приз приехали ребята со всей страны – из Ростовской области, Краснодарского края, Москвы, Алтайского края, Волгоградской области, Крым представили дети из Ялты, Симферополя и Севастополя.

figurnoe katanie yalta 24IMG 8782

Почетными гостями состязаний стали воспитанники Елены Водорезовой: первая Олимпийская чемпионка России по фигурному катанию Аделина Сотникова, призер финала Кубка России и серии Гран-При 2015-2016 годов Александр Самарин, а также призер Юниорских Олимпийских игр Никита Михайлов. Именитые спортсмены перед открытием чемпионата провели для его участников мастер-класс, а также продемонстрировали свое мастерство в показательных выступлениях.

«Я безумно счастлива, что есть такие соревнования, и для меня большая честь находится здесь. К сожалению, Елена Германовна (ред. - Водорезова) заболела и не смогла приехать. Но по возвращению я обязательно расскажу, как здесь было круто»,  - пообещала Аделина Сотникова.

Она также выразила признательность организаторам, что чемпионат проходит в честь ее тренера. «Елена Германовна действительно это заслуживает. Я всегда беру с нее пример. Несмотря на проблемы со здоровьем, она не сдается и продолжает бороться – что и должен делать каждый спортсмен», - отметила Аделина Сотникова.

Олимпийская чемпионка, отвечая на вопросы журналистов, также положительно оценила качество льда арены ТЦ «Конфетти»: «Мы покатались вчера и сегодня - мне понравилось, каток готов для соревнований».

figurnoe katanie yalta 24IMG 8636

В свою очередь глава администрации Ялты Андрей Ростенко, который приехал поприветствовать участников и высоких гостей состязаний, заметил, что сегодня в южнобережном городе проходит знаковое событие.

«Несмотря на то, что в Ялте фигурное катание находится на начальном уровне развития, тем не менее, именитые спортсмены отзываются и с удовольствием приезжают в столицу ЮБК. Это говорит о том, что уровень соревнований растет», -  сказал Андрей Ростенко.

Он также признался, что питает особую любовь к зимним видам спорта.

«Пусть другие не обижаются, но  к зимним видам спорта я имею большое тяготение. Это мое субъективное мнение, но я надеюсь, что к нему присоединится достаточно большое количество людей. Меня очень радует, что фигурное катание в Ялте продолжает развиваться, и все больше детишек вовлекаются в это прекрасное занятие. Для этого мы стараемся создать все условия. На данный момент у нас есть ледовая арена в ТЦ «Конфетти», но, в конечно итоге, я уверен, что нам удастся достичь поставленной цели: создать в Ялтинском регионе самую лучшую тренировочную базу и ледовый стадион, который мог бы принимать состязания всероссийского и международного масштаба», - сказал Андрей Ростенко.

figurnoe katanie yalta 24IMG 8651

Глава муниципалитета пожелал всем участникам открытого всероссийского чемпионата  по фигурному катанию «Кубок 5-кратной чемпионки России Елены Водорезовой» удачи, но признался, что, как патриот своего города, будет болеть, прежде всего, за ялтинских юных спортсменов.

Главный судья состязаний Марина Сучкова пообещала, что судейство будет объективным и выразила надежду, что  дети получат от участия в соревнованиях только удовольствие и ни в чем не разочаруются.

«В судейской бригаде специалисты международного класса с огромным опытом. Я надеюсь, что наши маленькие фигуристы, наши детки, получать максимум удовольствия. Многие из них делают первые шаги в фигурном катании, и нельзя допустить, чтобы они разочаровались. Судейство будет честным и объективным. Очень приятно, что среди участников есть ялтинцы. Ребята занимаются только два месяца, но у них уже многое получаетя», - поделилась Марина Сучкова.

figurnoe katanie yalta 24IMG 8833

Чемпионат по фигурному катанию в самом разгаре, продолжат показывать свое мастерство юные спортсмены и завтра – в субботу, 21 мая. В этот же день, вечером, пройдет награждение участников и чествование победителей.

Организаторами первого в Крыму всероссийского открытого чемпионата по фигурному катанию стали: Федерация по фигурному катанию (Ростовская область) и Фонд «Развитие Крыма» при поддержке администрации Ялты.

figurnoe katanie yalta 24IMG 8667

figurnoe katanie yalta 24IMG 8683

figurnoe katanie yalta 24IMG 8705

figurnoe katanie yalta 24IMG 8727

figurnoe katanie yalta 24IMG 8790

figurnoe katanie yalta 24IMG 8794

figurnoe katanie yalta 24IMG 8835

figurnoe katanie yalta 24IMG 8837

figurnoe katanie yalta 24IMG 8849Справка:

Елена Германовна Водорезова (род. 21 мая 1963, Москва) — советская фигуристка, тренер по фигурному катанию. Первая в советской истории призёр чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании, 5-кратная чемпионка СССР. Самая юная советская спортсменка, принимавшая участие в Олимпийских играх, за всю историю советского спорта. Мастер спорта СССР международного класса. Заслуженный тренер России.

Аделина Сотникова (род. 1 июля 1996 года, Москва) — российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Первая и единственная в советской и российской истории олимпийская чемпионка (2014) в женском одиночном катании. Двукратный серебряный призёр чемпионатов Европы (2013 и 2014 годов), чемпионка мира среди юниоров 2011 года, четырёхкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы), серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России. Сотникову называли «вундеркиндом» в фигурном катании, в связи с тем, что уже в 13 лет она исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер. 

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...