Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A
Артем Сильченко прыгнул в Ялте с уникальной плафтормы

Артем Сильченко, один из самых титулованных прыгунов мира, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года, посол чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, сразу после своего головокружительного прыжка с высоты 24,5 метра, дал интервью журналистам.

— Речь у меня была заранее заготовлена, но пока я летел, забыл совершенно все, — признался Артем. — Поэтому хочу сказать спасибо всем организаторам этого праздника. Для нас, для хайдайверов, это здорово — вернуться снова со своим спортом в замечательную Ялту и очень долго мы этого ждали и планировали.

Хочу сказать, что на кубок Крыма на хай-давингу, которые пройдет в Ялте 30-31 июля, мы соберем самых сильных хайдайверов планеты и очередной раз выясним, кто же все-таки лучше.

— Какой по счету это у вас прыжок? — поинтересовалась Ялта-24 у Артема.

—Вы знаете, как парашютисты, я когда начинал прыгать, считал каждый, но на третьей сотне перестал это делать. Скажу одно — каждый раз выходишь на прыжок, как на последний. Наступает полная концентрация.

В этот вид спорта Артем пришел в четыре года — в секцию плавания его привели родители.

—Я начал прыгать в четыре года, занимался в секции прыжков в воду. В 20 лет я попал в водное шоу и там впервые увидел высоту 25 метров. Сразу сказал себе, что туда я не полезу и ровно через две недели я оттуда прыгнул первый раз. Раньше я очень много видел такие прыжки, слышал про этих ребят, считал их сумасшедшими. Но как-то так случилось, что я сделал один сложный прыжок, потом подумал, если есть один, надо сделать и второй. И так через два года выполнил самую сложную в мире программу и выиграл чемпионат мира в 2006 году.

— Наверное, за эти годы уже выработался определенный автоматизм?

— У нас хай-дайвинг чем интересен – не бывает двух одинаковых прыжков, как не бывает и двух одинаковых мест. На Ласточкином Гнезде (там в 2011 году проводился  последний этап чемпионата мира по клифф-дайвингу  - ред) была потрясающая платформа. А здесь ( в «Ялте-интурист» – ред.) вышка установлена без единого гвоздя. Это уникальная конструкция за всю мою историю. Сколько я прыгал — а прыгал я очень много, второй раз я вижу такую вышку, это на самом деле супер! Вау!

Артем признался, что в Ялте он всего второй раз, и второй раз приезжает именно по спортивным делам. Но мечтает привезти сюда свою семью и отдохнуть на море.

Ялта-24 поинтересовалась, есть ли у такого рискованного спорта какие-то приметы, увидев который, спортсмен откажется прыгать?

 — У многих, я уверен, приметы есть, но у меня есть внутреннее чувство. И если я не уверен — это мое правило! — я никогда не буду прыгать.

А самая большая высота, на которую поднимался Артем для прыжка, была в Китае.

 — Это немного курьезный случай. В Китае проходили соревнования, и мы приехали прыгать. Высота была 28 метров (от платформы до уровня воды – ред.), но вода в озере начала уходить по непонятным причинам. Мы замерили высоту, и это был 31 с половиной метр. На такой высоте, когда делаешь сложные акробатические трюки и прыжки, дополнительные три метра — это очень много, это пропасть.

selchenko25 yalta 24

Журналисты также интересовались, как спортсмен планирует свой прижок? Зависит ли от высоты техническое исполнение?

— Конечно, да, - ответил Артем. — И зависит многое от вышки. Бывают вышки очень жесткие, бывают шаткие, и высота в нашем спорте разная, надо подходить отдельно к каждой. С опытом я уже знаю, что на определенной высоте в определенный момент я буду видеть скорость и угол тела мой должен быть таковым. Но случаются курьезы и разные непредвиденности. Бывают классные волны, огромные, их перепад в четыре метра, вот там уже приходится импровизировать на ходу.

По теме:

В Ялте может появиться стационарная база по хай-дайвингу

Как признался Артем, в его виде спорта обязательны две эмоции — хладнокровие и кураж.

— Кураж обязателен, без этого чувства невозможно заниматься этим видом спорта, В Казани, на чемпионате мира, у меня были самые сильные эмоции, и перед последним прыжком у меня зашкаливал адреналин.

Но вместе с тем спортсмен в этом виде спорта должен полностью контролировать свои эмоции.

—Спокойное безумие – это очень трудно  объяснить. Но это приходит. Когда ты стоишь в плавках, перед тобой 27-28 метров, и ты должен крутиться, вращаться и все контролировать.

prizok v vodu yalta 24IMG 5398

 НОВОСТИ Ялта-24

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...