Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

Вопрос обновления стадиона Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту в Ялте стоит на повестке дня. Согласно информации пресс-службы министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, на данный момент разрабатывается проектно-сметная документация по капитальному ремонту ядра арены, которая после утверждения будет направлена на экспертизу.

«На стадионе предусмотрены работы по демонтажу и замене покрытия футбольного поля, беговых дорожек, площадок для занятий легкой атлетикой и баскетболом, а также устройством ливневых стоков, системы полива футбольного поля, замена ограждений и устройство дежурного освещения», - рассказали Ялта-24 в ведомстве.

Как скоро начнется ремонт, директор ДЮЦ по ФиС Александр Татаринов сказать наверняка не смог, но выразил надежду, что уже в этом году.

«Все зависит от того, когда будет получено положительное заключение экспертов. Как только это произойдет, к ремонту приступят в полный рост, препятствий никаких возникнуть не должно. Вопрос находится на контроле у главы администрации Ялты, в министерстве и в городском управлении образования», - отметил Александр Татаринов.

stadion ducpofis yalta 24IMG 1713

По его мнению, в лучшем случае к реализации проекта подойдут в ноябре-декабре. «Ведь нужно будет еще провести тендер, определить подрядную организацию», - пояснил директор ДЮЦ по ФиС.

В министерстве образования РК также не смогли назвать точные сроки начала и окончания ремонта стадиона, как и то, в какую сумму выльются работы.

«Без наличия утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации, прошедшей государственную строительную экспертизу, в настоящее время отсутствует возможность финансирования данного объекта за счет средств Республики Крым», - говорится в ответе ведомства на запрос Ялта-24.

Стоит отметить интересный момент: если ранее речь шла о реконструкции арены ДЮЦ по ФиС, то теперь в официальных документах значится «капитальный ремонт».

Проект реконструкции стадиона был разработан за внебюджетные средства. Это в свое время сделала компания «ИнтелСтрой» и безвозмездно, где-то в середине 2017 года, передала муниципальным властям. Однако в «Госстройэкспертизе» его не одобрили. Видимо, именно с этим обстоятельством и связано изменение формулировки.

«Я не специалист, но думаю, что таким образом решили упростить процедуру прохождения экспертизы», - выразил мнение Александр Татаринов, добавив, что это не отразится на выполнении запланированных задач по обновлению ядра арены.

По теме:

Футбол без «зеленки»: дети в Ялте есть, а полей нет

stadion ducpofis yalta 24IMG 1703

Интересно, что стадион на Калинникова отремонтировали сравнительно недавно — в 2010 году. Однако новое поле уже через два года начало разрушаться. Быстро в негодность пришло и хлипкое ограждение по периметру арены, также пришлось  демонтировать и износившееся резиновое покрытие на баскетбольной площадке. Добротно сделали только беговые дорожки, однако над ними в некоторых местах поработали вандалы.

«Когда появится новое поле, мы  грамотно распределим тренировочный процесс. Также, надеюсь, что у нас появится охрана, которая будет смотреть за тем, чтобы покрытие не рвали, ограждение не ломали, чтобы все ко всему бережно относились. Сейчас, к сожалению, мы не имеем возможности нанять охранную фирму, а сторож один не справляется. На арене должен действовать пропускной режим», - отмечал ранее в интервью Ялта-24 Александр Татаринов.

Напомним, на стадионе ДЮЦ по ФиС в феврале 2018 закрыли футбольное поле: давно изжившее себя искусственное травяное покрытие попросту стало травмоопасным. В связи с этим дети, занятые в футбольных секциях Ялты, тренировались на «Авангарде» и других площадках. Кроме того, воспитанники Спортивной школы № 6 (ранее ДЮСШ № 6) в рамках Крымской детско-юношеской лиги по футболу домашние поединки проводили на полях Алушты.

В настоящее время в Ялтинском регионе стоит остро проблема отсутствия футбольных полей. 

Александр Тимофеев

 НОВОСТИ Ялта-24|Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...