Ялта-24 - ВСЕ ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

все городские события
tele

covid 19

covid 19

vk
A A A

На стадионе детско-юношеского центра по физкультуре и спорту, который расположен на улице Калинникова в Ялте, закрыли футбольное поле. Искусственное покрытие давно себя изжило, и играть сегодня на нем просто опасно. Местные власти обещают до конца текущего года постелить новое. Детям, которые там регулярно тренируются и участвуют в состязаниях, придется пока передислоцироваться на другую площадку. На какую?

Монтажная пена и резиновая крошка

«Вопрос реконструкции стадиона не просто важный, это поле — боль всего детского спорта.  Я понимаю, я и сам родитель, и мой сын тоже играет здесь в футбол, но после ураганов, которые прошли, мы приняли решение его закрыть, - говорит директор «ДЮЦ по ФиС» Александр Татаринов, демонстрируя корреспонденту Ялта-24 куски покрытия и указывая на голый бетон. -  То, состояние, в котором находится сегодня поле — это крайняя точка. Его нужно делать, и этот вопрос неотлагательный. Сейчас же допускать сюда детей нельзя. Риск, что кто-то получит травму, очень большой».

По теме:

Павел Кандул: Не опускаю руки и планирую построить детскую академию ФК «Рубина Ялта»

stadion ducpofis yalta 24IMG 1678

Сотрудники стадиона что только не делали, чтобы поддерживать поле в более-менее нормальном состоянии: куски покрытия сшивали вручную, склеивали их монтажной пеной, но все это лишь на время устраняло проблему. Швы расходились вновь. Чтобы хоть как-то минимизировать удар при падении юных спортсменов, оголенные бетонные зазоры засыпали резиновой крошкой.

Стоит отметить, что частично доступ на поле закрыли еще в сентябре 2017 года. Руководством «ДЮЦ по ФиС» было принято решение проводить тренировки только в центральной его части, а левую и правую стороны, наиболее аварийные, — не задействовать.

Новый стадион до конца года

Интересно, что стадион на Калинникова отремонтировали сравнительно недавно — в 2010 году. Однако новое поле уже через два года начало разрушаться. Быстро в негодность пришло и хлипкое ограждение по периметру арены, также некоторые время назад пришлось  демонтировать и износившееся резиновое покрытие на баскетбольной площадке. Добротно сделали только беговые дорожки, однако над ними в некоторых местах поработали вандалы.

stadion ducpofis yalta 24IMG 1670

По информации Александра Татаринова, проект реконструкции стадиона сейчас проходит повторную экспертизу. В документ нужно внести лишь корректировки, и это, по его мнению, не должно занять много времени: «Я надеюсь, что повторная экспертиза пройдет быстро, ведь нужно внести небольшие изменения, исправить замечания, поступившие от специалистов. Как мне говорил проектировщик, срок реконструкции таких стадионов примерно три месяца».

stadion ducpofis yalta 24IMG 1680

Глава администрации Ялты Елена Сотникова на своей странице  в Фейсбуке заявила, что в планах отремонтировать арену «ДЮЦ по ФиС» до конца текущего года. При этом она не уточнила, сколько средств понадобится на проведение работ, не сказала руководитель города ничего и об источнике финансирования. Однако можно предположить, что деньги поступят из республиканского и муниципального бюджетов.

По проекту предполагается постелить новое искусственное футбольное поле, новые беговые дорожки, сделать покрытие на баскетбольной площадке и заменить баскетбольные щиты, установить трибуны, а также новое ограждение по всем периметру арены. Здание «ДЮЦ по ФиС» трогать не будут, так как восемь лет назад его капитально отремонтировали. 

stadion ducpofis yalta 24IMG 1709

К слову, власти города не выступали заказчиками проекта реконструкции стадиона. Его сделала компания «ИнтелСтрой» и безвозмездно, где-то в середине 2017 года, передала муниципальным властям, которые в свою очередь отправили документ на проверку в «Госстройэкспертизу».

«Когда появится новое поле, мы  грамотно распределим тренировочный процесс. Также, надеюсь, что у нас появится охрана, которая будет смотреть за тем, чтобы покрытие не рвали, ограждение не ломали, чтобы все ко всему бережно относились. Сейчас, к сожалению, мы не имеем возможности нанять охранную фирму, а сторож один не справляется. На арене должен действовать пропускной режим», - поделился Александр Татаринов.

В Гурзуф и Алушту

На момент принятия решение о закрытии поля на стадионе  футболом занимались воспитанники ДЮСШ № 6, ДЮЦ по ФиС и городского подростково-молодежного центра. После этого встал логичный вопрос: где теперь проводить игры и тренировки?

«В ДЮЦ, которым я руковожу, работает три футбольных тренера, у которых занимаются порядка 50 детей. Я заключил договор, и сегодня всех их временно перевожу на стадион «Авангард». Некоторые матчи, выездные, планируем проводить в Гурзуфе и в Алуште. Каким-то образом будем выходить из ситуации», - говорит Александр Татаринов.

stadion ducpofis yalta 24IMG 1713

Зеленое поле «Авангарда» на данный момент в тренировочном процессе задействовать нельзя. В зимний период его приводят в порядок, производят подсев и так далее. Поэтому юные футболисты будут играть на гаревой площадке, которая, кстати, не пустует и активно используется воспитанниками Дмитрия Бекринева — тренера ДЮСШ № 6.

«Под моим началам сегодня три группы детей по 14 человек — 2006-2007 и 2009 годов рождения. Сначала мы тренировались на зеленом поле, но так как его на зиму закрыли, перешли на гаревое», - рассказал в комментарии Ялта-24 Дмитрий Бекринев.

Александр Татаринов верит, что весной, когда потеплеет, детей пустят обратно на «зеленку», выделят для них определенные часы. Он уверен, этому даже не помешает то, что команда  премьер-лиги КФС «Рубин Ялта» все домашние матчи весенней части чемпионата готовиться проводить на «Авангарде», как, видимо, и все дальнейшие свои тренировки, что логично.

«Рубин» же не будет круглосуточно играть. Процесс можно распределить, это небольшая проблема, главное, чтобы дали допуск на время реконструкции детской арены», - говорит Александр Татаринов.

stadion ducpofis yalta 24IMG 1703

В сложившейся ситуации тренеры ДЮСШ № 6 Юрий Голиков и Александр Климович настроены на то, чтобы со своими подопечными, а это около 50 детей 2007 и 2008 годов рождения, чаще стараться выезжать в Гурзуф и Алушту. Однако тренировки, которых в неделю обычно бывает 3-4, плюс одна игра, все же придется проводить в том числе и на асфальтовых площадках в Ялте. 

«Будем искать пути решения проблемы, встречаться с родителями, обсуждать, что делать. Будем и на асфальте тренироваться, других вариантов нет,  посвятим больше времени теории»,  - добавляет в свою очередь директор ДЮСШ № 6 Виктор Борщ.

Количество детей в Ялте, занимающихся футболом, растет с каждым годом, команды местных спортивных школ выступают в чемпионате Крыма. Также регулярно проводится городской  футбольный турнир среди взрослых – на гаревом поле МО. Есть опытные специалисты, готовые развивать в столице ЮБК самую популярную игру в мире. Но условия, при которых приходится это делать, оставляют желать лучшего.

«Везде в Крыму стелют новые поля, а в Ялте 20 лет никак не могут постелить. Это позор, я считаю, и мне это как тренеру не понятно», - сетует Александр Климович.

«Обидно, что нашим детям, чтобы поиграть на хороших полях приходится выезжать в Гурзуф, Алушту, в Евпаторию. Проезжаешь по какой-то трассе, смотришь, внизу поле красивое - и там никого нет. А у нас дети есть, а полей нет», - говорит Александр Татаринов.

stadion ducpofis yalta 24IMG 1685

 

stadion ducpofis yalta 24IMG 1683

 НОВОСТИ Ялта-24 | Новости Крыма

<>

Ялтинская КУРИЛКА

loading...

Полезные СОВЕТЫ

loading...